Результаты КТ

Доброго времени суток. После перенесенного ковида сделала КТ. В описании: в s8 левого легкого определяется субплевральный очаг неправильной формы с четким контуром, до 5 мл - вероятно, внутрилегочный лимфоузел. Линейной формы межплевоальные спайки в s5 правого и в s8 левого легких. Требует ли это лечение специалистов? До сих пор продолжается кратковременный кашель. Постоянное першение в горле. И дышу я словно пылью.

Принятый ответ

Нет, лечения эти изменения не требуют, это как шрамы, поствоспалительные рубцы, со временем могут уйти совсем. И они не большие. Лимфоузел так же не требует лечения. Вам нужно добавить себе физ.нагрузок - прогулки, плаванье, скандинавская ходьба и дыхательную гимнастику, можно по Стрельниковой, нужно улучшать кровообращение в легких. Кашель после перенесенной пневмонии может продолжаться пару месяцев в норме, а после ковида даже больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал по 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидазу в свечах 3 тыс МЕ 2 р в неделю курс 7 -10 штук. Сделайте ФВД, чтобы оценить функциональную способность бронхов. Изменения на КТ могут стать меньше, рассосаться. При кашле- можно Ренгалин в таблетках до 10 дней.

От першения в норле- рассывайте Гексализ до 4 р в день, до 5-7 дней, Гелангин для полоскания 2-4 р в день до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такие изменения на КТ лёгких не требуют лечения особого. Сделайте спирометрию для оценки функции дыхания, от кашля попробуйте ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель можно рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, благодарю за консультацию.