Гистология щитовидной железы

Добрый вечер. На пршлой неделе удалили щитовидную железу. После пункции ставили Бетштеда 4. Сегодня забрала гистологию. Заключение: микромакрофолликулярная аденома перешейка щитовидной железы с клеточной атепией. Апудома перешейка щитовидной железы. Помогите пожалуйста понять что это значит? И что дальше делать? Нужно ли пересмотреть стекла в другом месте?

Добрый вечер! У Вас смотрели стёкла в онкодиспансере?

Илона, нет не смотрели. Я только сегодня забрала результат гистологии. По заключению что скажите?

Есть клеточная атипия и апудома - это не очень хорошо. Вам нужна консультация стёкол и блоков препарата в лаборатории онкоцентра

Илона, спасибо. А если бы было все плохо, почему в заключении не пишут прямо злокачественности? При этом ставят код заболевания доброкачественный

Это хорошо, но лучше проконсультируйтесь. В онкологии более тщательно смотрят, т.к. есть онконастороженность

Илона, спасибо за консультацию)

Не болейте!)

Принятый ответ

Здраствуйте. В заключение описывают присутствие как доброкачественные так и злокачественные клетки. Нужно пересмотреть препарат в условиях онкоцентра.

Здравствуйте.
Стеклопрепараты следует пересмотреть в онкоучреждении.