- 3 Июня 202110 ответов
- 27 Августа 202333 ответа
- 2 Февраля 202419 ответов
- 12 Июля 202514 ответов
Женщина 61 год.С хроническими заболеваниями.Данных за ТЭЛА на момент исследования не получено. КТ-признаки легочной гипертензии. В сравнении с КТ ОГК от 12.08.2021г - положительная динамика - КТ –картина динамики течения двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии (в т.ч COVID-19) – КТ3, в стадии обратного развития с тенденцией к разрешению. Лимфаденопатия ВГЛУ. Коронаросклероз. Легочный ствол 35 мм (норма до 26 мм), левая легочная артерия 21 мм (норма до 25 мм), правая проксимальная легочная артерия – 24 мм (норма до 24 мм). Дефектов контрастирования (тромбов) в просвете легочных артерий не определяется.
Здравствуйте! У вас положительная динамика. Легочная гипертензия вторичная на фоне вирусной пневмонии, и должна разрешиться по мере восстановления дыхательной функции. В любом случае, после выздоровления сделать УЗИ сердца с допплерографией и проконсультироваться у кардиолога.
Здравтсвуйте! по КТ положительная динамика , выполнить УЗИ сердца и сосудов так как есть изменения по легочному стволу
Екатерина, делали узи конечностей тромбов нет и делали узи сердца ,только возрастные изменения.
в таком случае вам не стоит переживать
Екатерина, сатурация 87 без маски, не полнимается.В кислороде до 95 с напором 15.
Принятый ответ
легкие восстанавливаться будут постепенно, стоит делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется положительная динамика.
Однако после выздоровления выполните эхокг.
Выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы поднять сатурацию- подышите небулайзером с Беродуалом 20 кап+ 2 мл физ. р- ра, через 20 мин. Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ р- ра, 10 дней в месяц 3 месяца, используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца. Принимали Вобэнзим, Лонгидазу для скорейшего рассасывания пневмонии?
Екатерина, нет.Небулайзер только сейчас начала.До это инголяции были ,но с чем не знаю.7 дней сделали.
Мама в больнице на личение повлиять не очень могу.
Могу я эти назначения маме делать после выписки?
Екатерина, нет эти припараты не принемает.Маме дают гормональные препараты в таблетках.
Екатерина, маме назначили геливый кислород 2 раза в день и гормональная терапия
Здравствуйте. Можно более детально описать жалобы женщины. Сколько дней уже всего болеет. Какие у неё хронические заболевания. Какое лечение получает или получала уже
Ирина, болеет с 21.08 была положительная динамика по анализам.
Но 27.08 состояние ухудшилось , упала сатурация до 87.Сатурация не поднимается.
Были антибиотики гармоны.Сейчас продолжают гармон в таблетках.
Да есть хронические заболевания, сахарный диабет (гаовус, метформи), гипертания(терапия), гипатис,
Вы июль имеете в виду? 21 августа ещё не было
Ирина, да,верно.
Ещё нужно узи сердца сделать с определением давления в легочной артерии, сердечная недостаточность может усугубить одышку. И лечение должно быть комплексное. Что она принимает из сердечных препаратов?
Ирина, узи сделали, там все в пределах нормы по возрасту.
Индапомид,Казаар, канкор, амлодепин,максенидин
Она сейчас в стационаре или дома на кислороде?
Ирина, в больнице на кислороде.
Принятый ответ
Для неё сейчас кислород - это основное средство лечения, пока легочная ткань не восстановиться. Ей нужно по чуть-чуть начинать делать дыхательные упражнения хотя бы лёжа и на кислороде. Принимать ацц длительно. Пока и гормоны нужны. Антикоагулянт обязательно (эликвис или гепарин)
Ирина, да, спасибо.
Ирина, скажите, ей назначили геливый кислород 2 р в день.Он не вреден и будет ли ей помогать?