Веснушка? Пигментация?
Здравствуйте. Примерно Два года назад удаляла на этом месте родинку выпуклую светло коричневую, гистологию не делали, врач сказал что ее смело можно удалять. Нос с расширенными порами. Сейчас на месте удаленной родинки прямо по центру есть пигментация пятнышко, по бокам поменьше. Я ее и раньше замечала, даже расковыривала думала угорь, потом она после заживления вроде светлела. Даже к врачу ездила давно у того которого удаляла( тоже около двух лет назад) он сказал все норм, но что именно не помню. Сейчас летом пигментация по лицу усиленна. Это веснушка? Пигментное пятно? Они могут появляться на месте удаленных родинок ??? Фото прикладываю
Здравствуйте, Мария. По фото позоже на расширенную пору, никакой опасности нет. Так как вы периодически это место травмируете образуются корочки.
Марина, спасибо за ответ. Сейчас это не корочка, а как пигментация или веснушка. Они могут появляться на месте удаленных родинок? На новую родинку это не похоже?
Пигментацию можно удалить у косметолога.
Марина, она мне впринципе не мешает. Просто я думала что на месте удаленной родинке( на этом участке) пигментация уже не появляется или все же может?
Пигментация может появиться на любом участке кожи
Марина, спасибо. На рецидив родинки это не похоже? Удаляла 2 года назад
Принятый ответ
Нет , точно это не рецидив .
Здравствуйте Мария.
Ничего опасного на фото не вижу.
Точно сказать что это, можно только после дерматоскопии.
Для удаления пигментации можно обратиться к косметологу.
Михаил, спасибо. А веснушки и пигментные пятна могут появляться на месте удаленных родинок?
Да, могут.
Здравствуйте, не переживайте, просто небольшая гиперпигментация и расширение пор. Для коррекции можно использовать гель Скинорен или Азелик 2 раза в день 3-4 недели.
Григорий, спасибо. А пигментация может появляться на участке удаленной родинки?
Может появиться на любом участке кожного покрова, подвергающемуся воздействию солнца
Григорий, спасибо. А на рецидив невкусна не похоже? Удаляли 2 года назад
добрый день гиперпигментация
эуцерин антипигмент
сыворотка
крем дневной перед выходом на улицу
ночной на ночь
Алена, спасибо . А на рецидив невская это не похоже?
Принятый ответ
нет
Здравствуйте. По фото гиперпигментация, она может образовываться где угодно, особенно на местах травм (удаление), страшного ничего нет. Не забывайте использовать солнцезащитные крема, для удаления можно обратиться к косметологу.
Добрый день.
Ничего страшного не видно.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Максим, если не беспокоит и это пигментация можно просто самой наблюдать?
Да.
Используйте солнцезащитный крем обязательно.
Здравствуйте, просто пигментное пятно, не опасно, можно удалить QS лазером
Юлия, на рецидив родинки не похоже?
Принятый ответ
Нет, не похоже
Здравствуйте! Ничего опасного не вижу. Для успокоения можете сделать дерматоскопию.
Это может быть и пигментация, и рецидив невуса, если не до конца удалили
Бэлла, удаляли два года назад. Потом я показывалась врачу который удаляли недели через три после удаления, он говорил что все удалил и это не рецидив. Я несколько раз этот участок расковыривала, пыталась выдавить как угорь, пятнышко пропадало. Похоже на пигментацию. Там у меня пора расширенная. В любом случае это ничего страшного? Даже если родинка?
Бэлла, рядом тоже есть такие пятнышки, но совсем маленькие. Правильно понимаю что в любом случае ничего страшного и можно просто самой наблюдать?
Оставьте под наблюдением, ничего опасного нет.