У ребенка мононуклеоз
Здравствуйте. Девочка 12 лет. Сделали диоскин тест, прививку от столбняка. На следующий день поднялась температура. Держится 12 дней.Сдали анализы.мононуклеаров 15%. Чуть першит горло и воспален шейный лимфоузел. Начали пить Супракс и Изопринозин.Прошло 3 дня, не помогает. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз, заболеваний которое протекает длительно Возбудителем является вирус и если в глотке нет гнойных наложений, то антибиотики принимать не надо.
Давайте Изопринозин, антигистаминные препараты, соблюдайте диету щадящего стола, обильное питье.
Надо проверить функцию печени, сделать для этого биохимию крови. Также необходимо знать размеры селезенки, надо посмотреть УЗИ
В биохимии Асат повышен. 73.44
Принятый ответ
Обязательно сделайте УЗИ и соблюдайте диету, ограничьте физическую активность.
Нина, больше спасибо
доброго времени суток. с такой длительной лихорадкой ребенка нужно показать очно инфекционисту и решать вопрос о госпитализации. Прикрепляйте результаты обследования.
Кирилл, прикрепил
похоже на мононуклеоз. В любом случае, моя рекомендация это очно лечиться под наблюдением. Ребенок может месяц температурить при этой инфекции. 3 дня маловато.
Кирилл, больше спасибо!
Здравствуйте, ребенок уже давно болеет, если нет улучшений за 12 дней то стоит задуматься о госпитализации, лечение в стационаре под наблюдением врача будет безопасней, т к. могут развиться осложнения.
Ирина, большое спасибо
Пожалуйста.
Здравствуйте. Пить больше жидкости, горло орошать раствором Октенисепт. Организм самостоятельно справиться с вирусом.
Павел, спасибо большое
Пожалуйста