Все ли в порядки с анализом?

Добрый день подскажите пожалуйста все ли в порядке с моими анализами на протяжении 10 -15 дней пью таблетки мерказалин по назначению врача по 2 таб. 3 р в день. Но все равно выпадают волосы. До этого ттг был -0, 0008

Здравствуйте. Вам поставили диагноз болезнь Грейвса, диффузный токсический зоб?

Ленар, да ставили

Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин. Каждые 6 месяцев контролируйте антитела к ттг
Лечение болезни Грейвса лучше контролировать по т4св. Последний какой был?

Ленар, сдавала давно анализ был в норме

Пересдайте через месяц как начали принимать мерказолил

Ленар, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Обращайтесь если будут ещё вопросы

Добрый день, скажите пожалуйста проверяли ли Вы уровень АТ к рецепторам ТТГ?

Ольга, сдавала но давно был в норме

Тогда мне не понятно , как Вам могли назначить Мерказолил, рекомендую снизить дозировку до 2 т х 2 раза в сутки и проверить уровень ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к рецепторам ТТГ через месяц. Только по уровню ТТГ не назначают такие серьезные препараты.
По поводу выпадения волос рекомендую проверить уровень Ферритина в крови, если его уровень будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.?

Здравствуйте. Уменьшите дозу мерказолила до 2 таб 2 р в день и сдайте другие гормоны, по одному только уровню ТТГ не назначается мерказолил, это серьезный препарат, который принимают не менее 1,5 лет. Нужно сдать св.Т4, св.Т3, АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону), чтобы подтвердить болезнь Грейвса. По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин.

Наталия, спасибо

Здравствуйте, уменьшите дозу мерказолила 1 таб утром, 1 таб вечером. Контроль т 4св через 1 месяц. ТТГ через 3 мес. Причин тиреотоксикоза несколько. И не всегда требуется лечение мерказолилом. Вам необходимо знать АТк рТТГ для исключения/подтверждения болезни Грейвса-Базедова. Необходимо знать результаты узи ЩЖ( может быть у вас есть функционирующий узел, который продуцирует гормоны щитовидной железы), а может у вас просто тиреостатическая фаза аутоиммунного тиреоидита - желательно знать уровень АТ к ТПО. Тактика лечения в зависимости от причины.

Дмитрий, здраствуйте УЗИ делала узлов не было диагноз ставили аутримунный тиреоид....

Если аутоиммунный тиреоидит, то в этом случае мерказолил вообще не применяется, за исключением случаев высокого сердечно-сосудистого риска.

Сдайте Т4св и если он в норме или ниже нормы, то можете смело отменять препарат. И необходим последующий контроль ТТГ и Т 4св через 3 мес

Дмитрий, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Организм очень словно устроен. То, что ТТГ пришел в норму, это замечательно, но организм ещё не успел перестроиться и начать работать как до заболевания. Необходимо время для восстановления. Так же выпадение волос может быть связано с анемией и низким уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо