Расшифровка ээг
Сын, 3 года, рожден 26нед, спастическая диалегия gsm 2-3,негрубая задержка развития, приступов не было. Ээг с ритмическим светом:короткая ритмика умеренно дезорганизована с частотой альфа ритма 7.5-8 гц, регистрируется региональная эпилептиформная активность в левой затылочной области в виде одиночных редко сгруппированных дифазных острых волн. Это эпилепсия? Влияет это на развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ есть эпиакиивность в височной доле, это может давать задержку развития, тут стоит оьратится к детскому неврологу и эпилептологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз эпилепсии нельзя поставить только на основании ЭЭГ без клинических проявлений. Если приступов не было, то это не эпилепсия.
Эпиактивность на ЭЭГ может вызывать задержку развития. Вам нужно обратиться с результатами обследования к эпилептологу.
При выявленной эпиактивности нельзя ноотропные препараты, кроме фенибута и пантогама.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭЭГ есть эпилептическая активность. Но эпилепсия диагноз клинический, если нет приступов, отключения сознания,судорог, подергиваний, застываний и прочего - то нет, это не эпилепсия. У части людей здоровых есть эпи активность, при том что у них нет и никогда не было приступов, значит и эпилепсии нет.
Вам нужно показаться теперь врачу который Вас направил на ээг, видимо у него были причины и подозрения на что-то что направил Вас именно на ЭЭГ.