СРБ сильно повышен
Добрый день. Муж болеет. Все анализы сданы 11.08.2021. ПЦР тест положительный. КТ- поражение менее 5%, СРБ был на тот момент 9,9. Были отклонения и по другим показателя , в т.ч. тромбоциты 135. Лечится дома. Назначены лекарства. Кашель появился я явный, сатурация 94-98. Слабость , температура 37,5 до 38,6 вечером. Слабость. Плохой аппетит. 16.08.21 взят повторно общий анализ крови. По тромбоцитам сейчас показание 150, но СРБ 76!
Добрый день! Такое может быть! Температура есть на данный момент?
Анастасия, да, с утра была 37. Вчера вечером до 38,6.
Принятый ответ
Кт надо сделать
Анастасия, врач опрашивает по телефону.
Здравствуйте. Какое лечение у мужа? С какого числа первые жалобы появились? На какой день делали КТ лёгких?
Ирина, Ривароксабин 10дн.по 10мг по 1, Фавипиравир 10 дней 2 раза в день 200,0 мг ; Левофлосацин 500 мг, 10 дн. 2 раза в день.
Ирина, 6 августа температура, высокое давление. пил от температуры лекарства и от давления, 11 августа вызвали врача. КТ делали 11 августа
Принятый ответ
Здравствуйте! СРБ так повысился на фоне вирусной инфекции. Уровень тромбоцитов не критичен. Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов 1 раз в 10 днй - ОАК, СРБ, Д димер, ферритин. После 9 дня заболевания желателно сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, судя по сатурации течение не тяжёлое. СРБ повышается на фоне инфекции . Что он на данный момент принимает?