Консультация терапевта /

Высокий Д димер — вопрос №582277

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять что со мной происходит. Проснулась 3 августа с ломотой в глазах. Так два дня. Потом ломота в теле два дня. Потом сыпь 4 дня на ногах и руках. Потом слабость такая, что не было сил ходить, при ходьбе кружилась голова и закладывало уши. Так тоже пару дней и стало полегче. Потом температура до 38,1 один день и пару дней 37,3. Потом кожа, как обожженная в разных частях тела по ощущениям. До сих пор( 3й день) В данный момент, осталось немного головокружениям и чуть слабости. Температуры нет. Сдала анализы: ОАК, ОАМ, биохимию, каулограмму. Высоченный Д димер. Тест на корону сдавала на 10 день от недомогания. Отрицательный. Что можете прокомментировать по моему заболеванию и что предпринять. Я кормящая мама

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я загрузила анализы

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Возможен ковид, д-димер высоковат... Надо сдать антитела
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Просто дело в том, что д-димер может и был высоковатым, Вы когда родили?
Клиент
Анастасия, да, был высокий. 1550. В конце беременности. Родила 4 месяца назад. Но плохое такое самочувствие тогда от чего? При наклонах стучит в голову
Клиент
Анастасия, а на антитела не рано ли сдавать? С 3 августа мало прошло для антител
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рано... Какие ещё дефициты были? Что применяете из вит бадов лекарств сейчас? В конце августа сдайте
Клиент
Анастасия, принимаю пергу по 1ч ложке в день. И витамины для кормящих начала. В беременность был низкий уровень витамина Д (16). А при таком Д димере нет необходимости пропить что то. Я переживаю.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не надо, тогда Вы вынуждены бросит. Кормление, Вам надл будет сделать уздг сос нижних конечностей
Клиент
Анастасия, спасибо. Сделаю
Клиент
Анастасия, получается, из лечения мне сейчас ничего не надо. И если это ковид, то постепенно симптоматика отпустит и Д димер выровняется? То есть, можно остаться и с этим показателем ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не гадайте,,, повышенный д-димер, возможно, по другой причине... Сделайте уздг сос нижних конечностей
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По всем данным, перенесли вирусную инфекцию.
Д-димер высокий. Рекомендую начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, месяц, с последующим контроле коагулограммы. Поливитамины курсом на 1 месяц.
Клиент
Алексей, а мне , как кормящей маме, можно эти препараты? Из витаминов я неделю назад начала принимать витамины для беременных. И может ли болеть голова и кожа тела от такого Д димера ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кормите, нет, принимать не нужно.
Жалобы не связаны с высоким д-димер.
Если в анамнезе нет тромбоэмболических событий, можно попробовать обойтись без антикоагулянтов.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! Возможно это все же ковид. Желательно сделать анализ на антитела, если ранее не были привиты и не болели. Необходим очный осмотр и наблюдение терапевта. Желательно взглянуть на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила анализы
Клиент
Надежда, прикрепила результат
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции. Д-димер да, высокий, но учитывая кормление грудью, НОАК вам нельзя. Поэтому остаётся пока динамическое наблюдение. Рекомендую повторить д-димер через месяц.
Клиент
Надежда, спасибо большое! То есть, с таким Д димером не опасно? Из-за чего он мог повыситься так ?
Терапевт
Вполне мог повыситься вследствие ковида. В вашем случае пока только динамическое наблюдение.
Клиент
Надежда, огромное спасибо! Буду наблюдать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана приложите анализы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Очень похоже на Ковид-инфекцию, включая кожные проявления, парестезию и выраженную интоксикацию. Отрицательный тест не подтверждает отсутствие Ковида. С диагностической целью можно сдать кровь на антитела IgA, IgM к Ковиду. Если Д-димер высок, то для исключения риска тромбоза надо знать данные всей коагулограммы. Если сдавали, то прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила результаты
Терапевт, Нефролог
А анализах вирусная инфекция, но воспаление неактивно. Иди это действительно Ковид, то изолированное повышение Д-димера (в анализах нет фибриногена) может быть только реакцией на вирус Ковида. Антитела А и М самые ранние, поэтому спустя 10 дней уже должны определяться в крови, а отличие от самых поздних антите G.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Да, фибриноген не знала, что необходимо сдать. Мне бы хотелось понять, что сейчас делать и не опасен ли такой Д димер? Если ли необходимость в лечении ?
Клиент
Лариса, беспокоит то, что больно как то кожу на разных поверхностях тела. Как нервы оголены. Так же, голова, до сих пор неприятная. То звенит, то стучит.
Терапевт, Нефролог
Это полиневропатия, парестезия, характерна для Ковида и постковидного синдрома.
Сдайте анализ на фибриноген и повторите Д-димер. Если фибриноген будет повышен при высоком Д-Димере, то рассматривать приём антикоагулянтов и отлучение от груди. Если будет в норме, в возможно и Д-димер будет с трендом к снижению, то ничего не предпринимать. Только двигаться и бинтовать ноги, если есть варикозная болезнь. Продолжать много пить.
По поводу нейропатии, можно принимать тиоктовую кислоту, или обсудить лечение с неврологом. Это в его компетенции.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное за такой подробный ответ ! Сдам фибриноген
Терапевт, Нефролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так как вы на ГВ, препараты вам противопоказаны. Значит необходима динамика анализов.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен д димер, есть бактериурия в моче, возможно из за нарушения правил сдачи.
Необходимо контролировать д димер через неделю,если будет тенденция к снижению, то контролировать дальше, если стоять на месте или расти, то антикоагулянт элеквиз 2,5 мг 2р в день до нормализации д димер и отлучение от груди.
Мочу пересдать по правилам.
Клиент
Марина, спасибо за ответ !
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятно у вас все-таки ковид. Д-димер высоковат, вероятно после беременности не успел снизиться.