Рубец слипся

Добрый день ! После лапароскопии один рубец как будто прилип внутри . Оттягиваю кожу , он не двигается ( см фото ) и образуется вмятина внутри .Прошло уже 3 месяца. Ничего не меняется . Как это можно исправить ? Спасибо

Это так зашито, и так сформировался рубец, уже никак не исправишь. Только повторно иссекать и сшивать.

Здравствуйте.
Возможно в шов помимо кожи и подкожной клетчатки захватили апоневроз, поэтому рубец фиксировался.
Если сильный косметический дискомфорт, можно исправить хирургически, под местной анестезией.

Добрый день Елена. Косметическими процедурами не исправить. Это плотно фиксированное втяжение. Только хирургическим путем, иссечь фиксирующий рубец, расправить кожу, переместить подкожную клетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Артем, это сделают под местной анестезией ? Разрежут по шву ? Нового рубца не будет ?

Принятый ответ

Елена, Вы абсолютно правы. Под местной анестезий, нового рубца не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Артем, спасибо

Здравствуйте там подтянуто нитью при зашивании так сделали это не страшно. Можно самомассажем проблвать данную область. Растяните ткани и все вернется на места. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Данил, массажем не получается, я уже как могла тянула во все стороны ? это надо к пластическому хирургу идти или к пластику , чтобы исправили ?

Принятый ответ

Да не обязательно к пластическому можно и к обычному

Здравствуйте, к сожалению консервативно вылечить не возможно, только пластика. Можно выполнить УЗИ мягких тканей ( уточнить глубину захвата близлежащих тканей) что бы в дальнейшем определиться ч тактикой

Здравствуйте.
Если для Вас это так критично и хочется нормальный рубец, то здесь только косметическая операция с иссечением старого послеоперационного рубца и наложение косметических швов.
Кстати новый рубец может быть и не заметным. Но на эту тему лучше поговорить с косметическим хирургом.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Андрей, да, он выглядит , как второй пупок и меня смущает , что он прилип и внутри комок . Это быстро сделают ? Безболезненно ?

Принятый ответ

Я не могу отвечать за других докторов.
Дело не во времени, а в качестве исполнения.
А за технические моменты операции можете не волноваться.
Все будет хорошо.

Здравствуйте.
Только иссекать и сшивать заново