Консультация маммолога /

Болезненность молочных желёз — вопрос №582443

Добрый день!Второй цикл подряд замечаю болезненность в груди (сверху/сбоку, ближе к месту перехода в подмышечную впадину), боль не сильная, слегка поднывающая. Начинается это за 3-4 дня до овуляци и перед наступлением менструации заканчивается. В прошлом цикле была у маммолога и на узи, данные приложила. Эти боли связаны с кистами?Необходимо лечение?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть связано с фиброзно-кистозной мастопатией, с отечной формой ПМС. Сдайте пролактин крови во вторую фазу менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, обязательно сдам

Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Болезненность связана с фиброзно кистозной мастопатией доброкачественный процесс. Рекомендую принимать индол 3 карбинол в течение 3 месяцев. На счёт образования липома или фиброаденома нужно сделать биопсию с гистологической верефикацией. Понаблюдайте если начнёт увеличиваться то биопсию сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте!Лимопа-это и есть жировая долька?И то и то доброкачественные образования?Они требуют хирургического вмешательства?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да липома это жировая долька. Если будут увешиваться в размере то нужно будет удалить
Онколог
Здравствуйте

По узи образования не оценены по шкале BIRADS , на будующее, просите врача описывать заключение с учетом этой шкалы.

С данными жалобами лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать гормоналтные анализы и при выявлении нарушений их корректировать. ФКМ- часто результат гормонального дисбланса, особенно при наличии избыточного веса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Избыточного веса нет. Была беременность год назад и ГВ, завершённое 3 месяца назад. Анализы на гормоны сдам, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти боли могут быть связаны с ПМС. Сдайте пролактин и узи переделайте через 3 месяца