Консультация сексолога /

Сексуальные фантазии, ориентация — вопрос №582490

Здравствуйте, мне 35 лет, отношений не было! Всегда считал себя гетеро и даже влюблялся в девушек, но всегда боялся вступать с ними в отношения. В тоже время с подросткого возраста возникали гомосексуальные фантазии, после мастурбации на такие фантазии возникает чувство стыда, но через некоторое время опять желание возникает, причем мастурбировать могу на эту тему по несколько раз в день. Фантазии на девушек тоже возникают, но не такие яркие. С девушками был секс, но долго не мог кончить, с парнями секса не было. В жизни привлекают только девушки, парни не вызывают интереса. Поэтому хотелось бы узнать, мои фантазии являются следствием моей неуверенности общения с девушками или они появляются из-за нетрадиционной ориентации?

Психолог
Здравствуйте, Сергей! Скорее это говорит о Вашей безсексуальности.
Клиент
Кристина, что имеется под безсексуальностью? Это значит, что я асексуал?

Психолог
Это значит, что Вас привлекают и мужчины и женщины.
Клиент
Кристина, подскажите пожалуйста, откуда чувство стыда берется после таких фантазий? Насколько важно для психики не реализовывать фантазии? Дело в том, что я часто регистрируюсь на сайтах знакомств с мужчинами, мне нравиться с ними общаться, но через определенное время становиться стыдно за переписку на таких сайтах, я говорю себе как бы что это всё не моё, это просто развлечение удаляю аккаунт, но через некоторое время я опять возвращаюсь на данные сайты. Я опасаюсь, что при реальной встрече мне также станет очень неудобно, что пропадет уважение к себе. Могу ли я как-то бороться с такими фантазиями?
Психолог
Сергей, чувство стыда берётся от того, что Вы вытесняете свои желания, боритесь с ними. Нужно быть честным с собой и принимать себя таким , какой есть. Нужно наращивать смелость быть собой. Вы говорите, что Вас привлекают девушки, но из -за неуверенности Вы испытываете трудности в общении. Нужно работать с этим в первую очередь. Налаживать коммуникации с людьми, неважно какого пола.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Возможно, у Вас присутствует сексуальное влечение к людям обоих полов. Однако интерес к девушкам у Вас явно больше - Вы говорите, что сексуальные контакты были только с девушками, а парни в реальной жизни Вас не интересуют. Поэтому можно предположить, что ориентация у Вас все-таки скорее стандартная, а фантазии - это просто фантазии, они самые разные у любого человека могут быть.
Основная проблема здесь - это неуверенность к себе. Вы говорите, что всегда было трудно вступать с девушками в отношения, хотя хотелось, и сейчас тоже страхи присутствуют, видимо. А после гомосексуальных фантазий возникает чувство стыда. Соответственно, тут следует работать над самооценкой, стараться повышать уверенность в себе, прикладывать усилия в знакомствах с девушками, стремиться строить отношения. По поводу гомосексуальных фантазий - говорить себе, что ничего ужасного и постыдного в этом нет, у людей бывают фантазии разного характера, многое может теоретически привлекать и возбуждать. Кроме этого, Ваши фантазии - это Ваше личное дело, нет необходимости перед кем-то оправдываться за то, что они есть, личные сексуальные фантазии есть у каждого. Также возможно, что гомосексуальные фантазии вызывают много эмоций, т.к. Вы воспринимаете их как что-то запретное, постыдное, стремитесь их подавить, а если принять их, то и относиться к ним сможете спокойнее. Другое дело, что если Вы стремитесь к отношениям с девушкой, то лучше стараться не заострять внимание на гомосексуальных фантазиях, отдавая предпочтение гетеросексуальным, чтобы внимание не фиксировалось чрезмерно на гомосексуальных, чтобы эти фантазии не мешали гетеросексуальным отношениям, чтобы было больше гетеросексуального интереса.
Таким образом, не надо стыдиться себя, ничего ужасного в Вас нет. Старайтесь преодолевать свое смущение при общении с девушками и стремиться формировать доверительные отношения, знакомиться, приглашать на свидания, общаться. Когда появятся стабильные сексуальные отношения с девушкой, то станет понятно, что в действительности Вас больше привлекает в сексе и каким образом можно реализовывать свои желания. Не бойтесь делать шаги вперед!
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам за помощь, за совет, вы мне помогли, буду бороться с неуверенностью в себе.