Консультация терапевта /

Температура повышена полгода — вопрос №583055

Добрый день! У мужа с марта месяца температура тела постоянно поднимается до 37.2-37.5 при чем утром она нормальная 36.6 ,но придя с работы всегда повышена,к ночи опять понижается, или если целый день дома тоже в пределах нормы. Обращались к врачу ,лечили антибиотиками, никакого результата. Сдавали кровь мочу,гепатит, делали узи сердца, кт,биллирубин ещё что-то не помню точно. Все в норме, единственное повышен кфк,как врач сказал в 4 раза. Лечения никакого назначено не было, сказала иди домой,придёшь если почувствуешь себя плохо. Никаких других симптомов у него нет. Только температура. Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Но сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови ( исключить другое воспалительное заболевание, анемию и т.д.), ТТГ (это гормон щитовидной железы), по необходимости - другие гормоны - будет очень полезно.