Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №583311

Добрый день. Сыну 4г. 10мес. Сделали ЭЭГ. Вот заключение. Помогите расшифровать,пожалуйста.
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Delta ритм с составляющими Delta 43%, Theta 0%, Alpha 12%, Beta1 43%, Beta2 0%.
Левосторонняя асимметрия Delta поддиапазоне составила 5%, максимально проявляясь в отведениях (Т5-Т6 47%) и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 0%, максимально проявляясь в отведениях (Т5-Т6 21%).
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 2%, максимально проявляясь в отведениях (Fp1-Fp2 10%).
Правосторонняя асимметрия Beta1 поддиапазоне составила 5%, максимально проявляясь в отведениях (Т5-Т6 26%) и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия Beta1 поддиапазоне составила 1%, максимально проявляясь в отведениях (Fp1-Fp2 24%).
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 74% уровня фона.
Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 113% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм.
Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне.
Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в тета диапазоне.
Висновок:
На фоновому запису реєструються помірні дифузні зміни. Без ознак локальної патології. Реєструються гострохвильові комплекси без чіткої локалізації серединного генеза з синхронізацією повільнохвильової активності та пароксизмальністю.

Невролог
Здравствуйте,явной эпилептической активности по ЭЭГ нет, связи с чем делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. В связи с тем что в дневное время ребенок "хмыкает" ощущение что першит горло. Назначили пить Ноофен 100 - 3 раза в день, 45 дней.

Невролог
Определяется незрелость мозга, это возрастное. Эпиактианости нет. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. В связи с тем что в дневное время ребенок "хмыкает" ощущение что першит горло. Назначили пить Ноофен 100 - 3 раза в день, 45 дней.
Невролог
Похоже это невроз, эпилепсии нет. Добавте к лечению раствор магне В 6 5,0 2 раза. Электросон, массаж воротниковой зоны, можно общим, расслаюляющии. Но при условии, что ребенок к нему хорошо относятся, не плачет. Вечером ванны с успакаивающими травами и морской солью. Ограничте гаджеты, включая телевизор до1 часа в день. Поменьше шумных игр, на время леченичя
Невролог
Это неврозоподобные проявления, лечение должно помочь,назначено верно
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Судя по комментариям, у ребенка вокальные тики. На ЭЭГ патологической эпиактивности нет- это хорошо.
Давно ребенок начал хмыкать, насколько часто он это делает? Были ли в детстве тики у родителей?
Пока могу дать общие рекомендации:
-избегать стрессовых ситуаций, жить спокойной размеренной жизнью ( на время обострения)
- исключить гаджеты и ТВ
- массаж мышц ШВЗ и спины №10
- применение седативных ванн ( как выше уже сказано) тоже будет хорошо в комплексе
-на счет препарата, Ноофен (фенибут) принимайте как прописал ваш врач, если тики уже давно и имеют стойкий характер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ эпилептической активности нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
У ребёнка вокальные тики. В таком возрасте достаточно часто возникают тикозные расстройства, но они хорошо поддаются лечению. Это связано с интенсивным развитием нервной системы. Наиболее подвержены эмоциональные детки.
Принимайте ноофен как назначил Ваш лечащий врач.
Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему), а лучше совсем исключить на время.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Можно пройти курс расслабляющего массажа воротниковой зоны.