Консультация психолога /

Радостное, но всё же волнующее событие — вопрос №583337

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться с Вами по поводу одного радостного события. Не совсем стандартный вопрос.
Дело всё в том, что к нам в гости скоро приедет мой двоюродный брат (он живёт в другом городе) со своим сыном (ему 5 лет) и мамой (бабушкой племянника). У меня состоится первое знакомство с племянником.
Что касается меня, я люблю ребятишек. Своих детей Бог не дал, как не дал любимую и любящую жену. В связи с этим, у меня абсолютно нет опыта общения с детьми. И вообще людьми, которые намного младше меня.
Приезд маленького родного человека меня радует. Безусловно. Но вместе с этим возникает вопрос: как стать для него ХОРОШИМ человеком?
Разумеется, решение того, каким я буду человеком для своего племянника - это исключительно его право. Только мне будет тяжело на душе, если впечатление обо мне будет нехорошим. И будет чувство вины, если брат с его сыном и мамой вернутся домой с плохими воспоминаниями.
Скажу ещё, поскольку сейчас это надо. Все здоровы, все взрослые привиты.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Меньше переживайте))) дети - это такие люди, которые больше воспринимают невербальную информацию, чем то, что мы им говорим. Другими словами, они считывают состояние взрослого человека (спокоен он или нервничает, взаимоотношения между другими взрослыми, рад он этому маленькому ребенку или он ему мешает). Дети не слушают нас ушами, они смотрят, как мы себя ведём, что мы чувствуем - и исходя из этого делают выводы, которые откладываются глубоко в подкорке. Удачи вам, самого хорошего и самого светлого))))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим! Дети хорошо чувствуют людей и отношение к ним. Просто будте искренним и радушным, проявляйте интерес к племяннику и родне. И все будет хорошо ?
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Просто больше общайтесь с ребенком, ходите гулять, на развлечения, батуты например, рассказывайте о себе, истории из жизни, купите что нибудь для него. Просто будьте рядом и интересуетесь его интересами.
Логопед, Психолог
Добрый день, Максим.
Вы так искренне пишете о своём племяннике, Вас волнует вопрос встречи с ним, что становится понятно-важно оставить это ощущение искренности и в общении с мальчиком. В непринуждённой беседе уточните, что ему нравится, чтобы он хотел попробовать, например, рыбалка, научиться плавать, что-то мастерить. Ваши истории из своего детства, рассказанные с интересом, поделки своими руками, общее дело-вот то, что оставит памяти о Вас. Человеческие качества в первую очередь и Ваше внимание, искренняя увлечённость. Будьте естественны в своей радости от встречи, детки чувствуют доброту и внимание. Желаю Вам прекрасной встречи!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Просто будьте собой, ведь вы уже хороший человек, поэтому и для своего племянника вы будете хорошим. Проявляйте к нему интерес , к его увлечениям. При первом знакомстве вам надо с ним сблизиться, отлично сближает совместное дело, придумайте чем вы будете заниматься заранее, например активный отдых: веревочный парк, батуты, покататься на велосипедах, катамаране, покормить вместе уток/куриц итд Найдите то, что у вас общего, например расскажите истории связанные с его папой (с вашим двоюродный братом)
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Здоровья Вам, Вашим Близким и Коллегам!