Безсимтномная болезнь
Здравствуйте! 11.08 узнала что заболела ковидом ПЦР тест был положительный. Ни каких симптомов до этого не было. Ни болело ни горло, ни температуры не было. Насморк, но он хронический у меня. Сижу на изоляции. Пью арбидол, витамин с, витамин Д, полиоксидоний, грипферон. Сейчас начало беспокоить, что скапливается не большое количество мокроты от этого начинаю нервничать и иногда не могу в дохнкть полной грудью, начинаю от этого ещё больше нервничать и Получается как приступ, как только забываю о том что не могу вздохнуть дышу нормально и в первой половине дня тоже дышу нормально. Что с этим делать? На приём пойду к врачу только 23.08.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все препаратв принимаете правильно. Можно полоскать периодически горло раствором сода-йод-соль, это поможет выводить и не скапливаться мокрота, добавить такде магний В6 1 таб 2 раза в день месяц, это позволит вам немного успокоиться и не нервничать, когда собираться будет мокрота
Екатерина, а облегчить приступ когда не хватает кислорода как то можно? Может быть таблетки какие нибудь или инголяции? Например эуфилин или пульмикорт?
Мокрота где у вас собирается? Я так поняла, что в верхних дыхательных путях
Екатерина, да все правильно понимаете
Экфилин и пульмикорт тут не нужен, полоскать горло, оассасывать мятные леденцы, это поможет
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, рекомендую от кашля АЦЦ лонг, нужно сдать анализ крови , срб, д димер , по описанию у вас легкое течение.
Вита, а облегчить приступ когда не хватает кислорода как то можно? Может быть таблетки какие нибудь или инголяции? Например эуфилин или пульмикорт?
Нет, нужно измерять сатурацию приобретите пульсоксиметер, нехватка воздуха так ка не можете откашляться ? Тогда лучше место АЦЦ использовать Аскорил он снимает обструкцию .
Вита, аскорил в сиропе?
Да
Вита, спасибо
Принятый ответ
Лечение у вас правильное. Вам нужен увлажнененный воздух в квартире, чтобы слизистая не сохла, обильное питье, можно поделать ингаляции с физ.раствором. По поводу других препаратов - только после очного осмотра врача. Если обструкции нет - делать пульмикорт не нужно
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы переживаете из-за скопившейся мокроты настолько, что у вас начинается гипервентиляционный синдром (психосоматическое состояние). Вам надо начать приём мягких успокоительных: новопассит например и препараты магния.
Я вас попытаюсь успокоить: у вас лёгкое течение короновирусной инфекции, прогноз у вас благоприятный. В скоплении мокроты нет ничего опасного и это не навсегда. Если мокроту будет тяжело откашливать принимайте ацц 600 мг 1 раз в день утром, обильное питье, витамин д 2 тыс ме ежедневно длительно
То, что вы не можете вдохнуть полной грудью это не симптом коронавируса, это стресс , вам надо побольше отдыхать , полноценный сон не менее 8 часов в день с 22-23, полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты , молочные продукты
Выздоравливайте!
Екатерина, спасибо
А в к, то ацц можно аскорил? А приём эуфиллина или инголяции пульмикортом надо делать?
Аскорил можно, ингаляций вам не рекомендую
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мокрота скапливается из-за затека из носа
Вам можно стоптуссин 1 т 3 р в, 7 дней, чтоб её отхаркивать
Нос промывать долфином 3 р в день, затем закапать альбуцид 3 р в день, 7 дней
На ночь можно ксиметазолин, не более 5 днец
Горло полоскать ромашкой 3 р в день
Также начните Магнелис в6 1 т 3 р в день, 1 мес
Анна, спасибо
Пожалуйста!
Доброго времени суток Юлия. Бессимптомное течение характерно для ковид инфекции. Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ ОГК. Лечение при ковид инфекции симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.При ухудшении самочувствия по возможности нужно сдать кровь на СРБ, Д-димер. Пока контролируйте температуру и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Александр, спасибо
Здравствуйте. Для улучшения отведения мокроты АЦЦ Лонг 600мн в сутки, можно делать ингаляции через небулайзер с лазолваном,беродуалом .
Выполнять дыхательную гимнастику.
Для стабилизации психоэмоционального фона ново пассит 1т 3р в день и магне В6 форте 1т 3р в день месяц.
Добрый день! По описанию течение легкое, не волнуйтесь , затруднения дыхания характерны при ковид, какая у Вас сатурация?