Консультация пульмонолога /

Пневмония после ковида. — вопрос №583411

После ковида (было поражение легких 10 %) осталась пневмония (поражение легких 5%). Пролечилась : Цефтриаксон(в/в),Дексаметазон (в/в),Амброксол (таб.) Беспокоит непродук.кашель(зеленая мокрота немного)

Терапевт
Здравствуйте, ОАК сдавали?
Клиент
Ксения, добрый вечер. ОАК - это что?
Терапевт
Общий анализ крови? Нет залолженности носа?
Клиент
Ксения, заложенности нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб и д-димер.
Пройти осмотр у терапевта с аускультацией легких. Зеленая мокрота является признаком присоединения бактериальной инфекции. В идеале нужно брать на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Алексей, я живу в очень маленьком городе, возможности ограничены.Врач посоветовал еще проколоть Амикоцин. Не смогла его найти, даже в ближайшем городе.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял Вас.
Купите левофлоксацин вместо амикацина.
по 1 таб 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Алексей, а можно что то в уколах. Как то они быстрее помогают.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В уколах, цефтриаксон или цефотаксим по 1 г 2 раза в день в/м, 10 дней. Но у левофлоксацина спектр антибактериальной активности шире, несмотря на пероральную форму. Он есть в растворах для инфузий, но это больше для стационаров.
Клиент
Алексей, я уже прокалывала 7 дней Цефтриаксон. Можно его и повторить. Да?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы не советовал применять его повторно.
Если так хочется в форме инъекций, цефепим по 1 грамму 2 раза в день, 7 дней. Это тоже цефалоспорин, родственник цефтриаксона, но с более широким спектром антибактериальной активности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Максилак 1 к 14 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер, прокальцитонин.
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас хорошая положительная динамика, рассасывание пневмонии. Но необходимо пройти курс антибиотиков, чтобы не развилась бактериальная флора. Антибиотики любые (в уколах или таблетках). Курс 5-7 дней. Теплое питье, грудные сборы. Против кашля АЦЦ Лонг или АЦЦ 300 (600), Лазолван, Амбробене и другие. Продолжайте витаминотерапию ещё месяц. Дыхательные упражнения.