Осложнения после нового ковид

Добрый день.Мама 64 года,перенесла ковид нового штампа в госпитале ,две недели лечили.Легла в госпиталь поражением легких 15-20 процентов.После 5 дней ,поражение стало 40.Лечение было осложнено,наличием цитокинового шторма.Две недели лечили.После выписки,написали пневмофиброз,20 процентов (рубцевание,такое бывает после пневмонии) правого легкого,и 25-30 процентов левого легкого.Лечение: Витами д,витамин с.Ксарелто вечером.,фосфоглиф,Омез,бронхомунал курсами,ацц.Первые дни после выписки поднималась температура 38,начали пить нимесил(назначила врач)пульс первые два три дня был 100 в покое,при ходьбе до 130.Стало легче,неделю температуру держали максимум до 37.На 5-6 день начала кашлять.Сатурация все эти дни прыгала.92-95.Бывало 96,и тут же становилось 92-93.На 7-8 день начали сильные отеки ног,с самого утра,плюс большие покраснения(не высыпания) на двоих ногах.Пятна уплотненные,при надавливание(легкое) на них больно.через пару дней,начался суд.Отеки не спадают.Сегодня 12 день после выписки.Начала пить мочегонное (верошпирон)пульс стал лучше на 5-6 день ,после выписки,в покое от 70 до 90.При дыхательных упражнениях(делаем сидя)и дышим в бутылку,через трубку до 110.Во время дыхательных упражнений бывает кашель.(но он не очень сильный)До этого у мамы находили геппатит ц,и было до 3,4 операция на кишнечник,была стома(потом поставили сетку)беспокоят очень отеки ног,грешим на побочку от ксарелто или бронхомунал.Сегодня была температура 37.6.вчера 37.Расскажите пожалуйста максимум что можно сделать(особенно с отеками ,кашлем,температурой.)

Добрый день Ольга , температура и кашель еще могут быть длительное время нужно переодически контролировать анализы ОАК, СРБ, б/х, д димер, ОАМ, рекомендую выполнить ЭХОКГ - узи сердца, и ЭКГ так как есть отеки. Также отеки могут быть последствием применением гормонов.

Вита, подскажите пожалуйста,почему присутствуют покраснения на ногах и они уплотнены

Приложите фото

Вита, приложила фото

Принятый ответ

Возможно реакция на терапию или из за отечности, принимайте мочегонный препарат также антигистаминный например цетрин.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По поводу отеокв, то посетить кардиолога, выполнить ЭКГ и ЭХО-КГ

Здравствуйте.
Для контроля состояния больной необходимо сдать анализы - общий анализ, общий анализ мочи, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, СРБ, сахар, холестерин, общий белок, мочевина, креатинин; ЭКГ, ЭХО КГ.
Для уменьшения отеков, если давление не низкое можно добавить диувер 5 мг по 1 таб утром до исчезновения отеков.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. После пневмонии еще будет наблюдаться кашель, субфебрильная тела, слабость. Необходимо время для восстановления организма

Здравствуйте!
Приложите фото ног по возможности.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших Covid 19.
Отеки ног могут быть следствием сердечной недостаточности, побочным эффектом некоторых лекарств, но не Ксарелто. Бронхомунал конечно отмените, это бактерии на ослабленный иммунитет.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу для контроля.
Осмотр терапевта повторно. При необходимости экг и узи сердца.
Добавить Диувер 5 мг 1 т утром под контролем пульса и давления. До уменьшения отеков.
Верошпирон 25-50 мг в обед.

Анна, приложила фото

Одышка присутствует?
Давление какое сейчас?

Анна, на отдышку не жалуемся.давление сегодня 124/89 пульс 84

В таком случае мои рекоммендации пока прежние: Диувер и Верошпирон для уменьшения отеков.
Желательно маму показать хирургу очно, не очень нравится цвет ног на фото. При необходимости сделать УЗИ сосудов нижних конечностей исключить тромбоз глубоких вен.
Для облегчения кашля Омнитус 50 мг 3 раза в сутки.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.

Анна, подскажите пожалуйста.Сходили сегодня на узи к сосудистому хирургу ,сказал варикоз 2,3 степени,поэтому отеки,но узи сердца сделать надо.Сомневаюсь что это варикоз

Принятый ответ

УЗИ сердца конечно сделать нужно. Такие отеки как на фото могут быть на фоне сердечной недостаточности.
По поводу варикоза Вам лечение назначили?

Анна, да.Флебодию 600
Компрессионные чулки,целистодерм
Ноги держать на возвышенности
Ходьба

Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка и кашель могут сохраняться длительно на фоне постковидного синдрома.
По поводу нижних конечностей рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей,коагулограмма, д димер и очный осмотр хирурга.