Больно наступать на правую пятку
Утром появилась боль при ходьбе- на правую пятку больно наступать! Весь день продолжалось! Ранее замечала немение стоп, но особо не напрягало это. В покое не болит , к какому обратиться врачу, какие анализы сдать? Рост 178, вес 58, 47 лет, особо много не хожу, нагрузок спортивных нет, не курю и не пью.
Принятый ответ
Скорее всего, речь идет о пяточно-подошвенном фасците, осложненном (или нет) пяточной шпорой. Если загрузите фото с указанием точного места локализации боли, ответ будет более точным.
Анализы не нужны.
Нужна рентгенография стопы в боковой проекции.
Эффективных методов лечения два:
1. Ударно-волновая терапия.
2. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку.
Прием лекарств внутрь и мази не эффективны.
Каждый метод лечения должен быть завершен изготовлением индивидуальных орт стелек, например, системы ФормТотикс, которые правильно распределят нагрузку по поверхности пятки. Это устранит причину болезни и она не рецидивирует.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализы не нужны. Выполнить рентгеновские снимки стопы-боковая проекция. Лечение ударно волновая терапия и инъекция дипроспана с лидокаином.