Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №583864

Ребёнку 1.7, была температура 39 и понос, вчера в 22.00 дала нурофен 5 мл, сейчас температуры нет. Но с утра 6 раз был понос. И прожилки крови. Вчера сильно просил ежевику, съел 5 штучек, может это она или из-за неё.
Даю энтерол, смекту, регидрон, нурофен, цефекон, кипферон.
Вчера врач сказала если ухудшение дать амоксициллин. И ухудшение это и есть прожилки или температура?
Стоит в больницу лечь?!
Педиатр сказала если бодрый, то подождать. Что добавить или убрать из лекарств? Сегодня проснулся в 5 играл 3 часа, поел печенье сухое и сушку, сецчас спит. Очень не хотелось бы в инфекционное отделение

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Все симптомы указывают на кишечную инфекцию. Как общее самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, вчера был капризный, сегодня повеселее. Сейчас спит. Меня пугает кровь(или ежевика) в стуле. Кстати, у меня есть фото можно добавить?
Педиатр, Офтальмолог
Наблюдайте за ребенком. Если прожилки крови повторятся, то обязательно обратитесь снова к врачу.
По лечению - смекту или лучше Полисорб продолжайте, и я бы добавила Энтерофурил. Пить больше жидкости , исключить свежие фрукты, овощи, ягоды, молочные продукты. В данный момент Щадящаядиета, каши на воде, некрепкие бульоны.
Свечи при диарее не эффективны, температуру сбивайте нурофеном.
Если будет ухудшение - вызывайте врача или скорую помощь. Инфекционная больница больницей, но здоровье ребенка дороже
Педиатр
Ксения, доброе утро.
Если вы вчера ели ежевику, то вполне вероятно эти прожилки могут оказаться ей. Но если в следующих порциях стула, также будут прожилки, то это уже бактериальная кишечная инфекция и принимается антибиотик.
Ухудшение - это повторные прожилки крови. частота стула более 10 раз, признаки обезвоживания.
Сейчас отпаивайте ребенка, только вместо регидрон лучше давать или регидрон био, или электролит хумана, биогая орс, потому что обычный регидрон детям из-за своей осмолярности не подходит. Отпоить 30 мл/ кг, на каждый стул дополнительно 50-100 мл жидкости.
Смекту оставляем, она оказывает антидиарейное действие
При температуре нурофен
Свечи ректальные во время диареи не применяются, поэтому цефекон и кипферон пока убрать
Сейчас соблюдение диеты ( исключить свежие овощи, фрукты. жирное. жареное, молочное)
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Интересная формулировка: "Если станет хуже - добавить антибиотик".
Прожилки в стуле, на фоне кишечной инфекции, дело обычное. Естественно это требует лечения основного заболевания, то есть нормализация стула. После улучшения стула, крови уже не будет.
Ложиться в больницу или нет надо решать после анализов (общий анализ крови, биохимический анализ крови) и по состоянию ребенка (температура, активность, аппетит).
Педиатр
Добрый день. У ребенка кишечная инфекция, возможно изменения кала на фоне ягод, сейчас диета стол 4, энтерол продолжайте, начните энтерофурил, поить регидрон био в течение дня. Если вновь будут прожилки крови в кале, повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови могли действительно появится в результате нарушения диеты. Сейчас продолжайте отпаивать ребёнка, как написал выше доктор регидрон лучше заменить, например можно использовать Нормобакт Аквабаланс. Соблюдайте диету, в первую очередь уберите молочные продукты , свежие овощи , фрукты.Свечи кипферон уберите, они ни к чему и антибиотик пока не нужно. Понаблюдайте за ребёнком, если стул с прожилками будет повторятся и высокая температура будет , то необходимо ещё раз показаться доктору.
Принятый ответ
Педиатр
Больница здесь не нужна.
Вполне может быть от ежевики.
Лечение оставляйте как есть - этого достаточно.
Соблюдайте диету