Прожилки крови в кале

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, на ИВ плюс прикорм. Два дня назад начался понос, в первый день какал раз 5-6, второй день уже больше и ночью поносит раза 2,сегодня ещё больше поносил раз 8-9. И сегодня же появились прожилки крови в кале, со слизью, температура до 37,6,сопли,вялость. Все три дня у ребёнка плохой аппетит, но смесь ест более менее нормально, чуть меньше обычного. Мочится тоже реже стал, раз в часа 2-3,3,5. Воды пьёт хорошо. Даём энтеросгель, бак сет, отвар ромашки,аквамарис в нос и отсасываем сопли. Пытались лечь в больницу, но там у ребёнка была истерика, он не слазил с рук и не мог спать и кушать. Попросились домой, дома он поел, и поспал, но также сильно плачет периодически. В больнице сдали анализ крови. Подскажите, что можно ещё сделать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего на фоне диареи травмировался сосуд, отсюда и прожилки крови . По лечению вы все делаете верно. Так же на фоне кишечных инфекций развивается транзиторная лактазная недостаточность . Что бы не менять смесь обычно рекомендуют добавлять в смесь на каждые 100 мл лактазар на 2-3 недели . Исключить свежие ладони и фрукты .
В остальном вы все делаете верно. Анализ крови можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо, фото анализов прикреплены

Ознакомилась. Данные за вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. По крови имеются изменения вирусного характера. Признаков бактериальности нет. Сейчас ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ

На здоровье🌷

Принятый ответ

Добрый день

По представлено у оак имеются признаки, которые чаще всего характерны для лечения вирусной инфекции так как повышены лейкоциты

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Срб характерен для вируса, так как при бактериальной инфекции выше 30

Кровь в стуле каждый раз или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня да. Но вот ночью в первый раз покакал была, а потом через несколько минут снова сходил, уже не было

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Ознакомилась с приложенными анализами, СРБ ниже 30, а так же нормальные лейкоциты и соэ - указывают в сторону вирусного характера кишечной инфекции, при диарее может быть повреждение слизистой кишечника , вследствии чего возникли прожилки крови в стуле.

В данном случае проводимая терапия верна - это отпаивание, возмещение потерянной жидкости со стулом, прием сорбентов ( полисорб / энтеросгель).

Так же важно соблюдение диеты, исключить на неделю продукты, способствующие послаблению стула и усилению брожения - это молочные продукты ( смесь не считается) , ягоды/свежие фрукты и овощи

Баксет бэби или энтерол стоит продолжить, они способствуют мягкому закреплению.

Так же помимо водички рекомендуется подключить электролитные регидратационнае растворы ( на выбор: адиарин регидро/регидровит или хумана) дробно по 1-2 ложечки, но часто

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, спасибо, будем лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак признаки вирусной инфекции.
По описанию можно предположить наличие кишечной инфекции. На фоне диареи могли травмироваться сосуды и поэтому вы увидели кровь
Скажите кровь в стуле каждый раз или нет?

На фоне кишечной инфекции развивается транзиторная лактазная недостаточность. В таком случае рекомендуется ввести лактазар или колиф в каждое кормление
1 капсула на 100 мл
Ваши препараты продолжатт принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, каждый раз прожилки крови в стуле

Сейчас рекомендуется Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Приём лактазара и назначенных препатов
Кровь может быть как последствие кишечной инфекции
Если же после выздоровления кровь в течение 2 недель не пройдет, то тогда можно говорить об абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, а не посмотрите копрологическое исследование? Сегодня был готов анализ

Копрограмма хорошая, воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое за помощь)

Пожалуйста, поправляйтесь!