Ком в яремной ямке и отрыжка воздухом
Здравствуйте,доктор ,прошу совета ,меня беспокоит комок в районе яремной ямки и отрыжка воздухом (нет боли в желудке ,нет изжоги ,только 2 эти момента меня беспокоят ).Началось все недавно ,поздно вечером приготовила салат с большим количеством помидор,огурцов и масла подсолнечного .Ночью проснулась от того,что была очень сильная отрыжка воздухом ,после приема Креона все прошло .но спустя 2 недели появился Этот комок и отрыжка воздухом почти постоянно .Осложняется все тем ,что в ближайшие дни мы улетаем за границу на отдых и меня очень беспокоит этот ком.Что я могу сделать сейчас для устранения этой проблемы ?спасибо
Принятый ответ
С такими жалобами необходимо исключать рефлюкс-эзофагит, исследование которое наиболее полно охватывает эту проблему это рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка, и если вы сейчас пройти его не можете Попробуйте соблюдать антирефлюксный режим, поднять головной конец кровати на 5 см, есть маленькими порциями 5 раз в день, когда кушаете не пить пить только за час или через час после еды. После еды не наклоняться не ложиться не напрягаться, профилактика запоров. Изжога есть?
Наталья, изжоги нет,только еда как то тяжело продвигается по пищеводу и стоит ком в горле +отрыжка воздухом после Еды .завтра записалась на фгдс
Можно фгдс, там больше похоже на грыжу пищеводного отдела диафрагмы, такую клинику чаще всего дает она, Тем более что у вас всё это случилось остро после приема определенных продуктов
Наталья, результат прикрепила :)я хотела спросить вас ,после процедуры очень плохое самочувствие :слабость ,тошнота ,урчание в желудке /животе .это нормально ?и чем можно себе помочь ?
Это допустимо, вы можете выпить Мотилиум от урчания в желудке но-шпа при болях, или Алмагель а при болях
Добавила бы ещё матерям по одной таблетке три раза две недели, Омепразол Одна таблетка три раза 2 недели,, все рекомендации что были приведены выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
В плановом порядке выполните фэгдс!
Для устранения дискомфорта- пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели.
Татьяна, изжоги нет,только еда как то тяжело продвигается по пищеводу и стоит ком в горле +отрыжка воздухом после Еды .завтра записалась на фгдс
Татьяна, мне 32.из хрони только астма
Ждем результата фэгдс!
Татьяна, результат прикрепила :)я хотела спросить вас ,после процедуры очень плохое самочувствие :слабость ,тошнота ,урчание в желудке /животе .это нормально ?и чем можно себе помочь ?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Начните прием препаратов - Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 10-14 дней.. В плановом порядке выполните ФГДС, УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина, результат прикрепила :)я хотела спросить вас ,после процедуры очень плохое самочувствие :слабость ,тошнота ,урчание в желудке /животе .это нормально ?и чем можно себе помочь ?
При проведении ФГДС поддувают воздух в желудок для расправления его складок для лучшего осмотра слизитой. Поэтому после процедуры может оставаться дискомфорт. Возможно употребление препарата Мотилегаз- форте по 1 табл 3 раза в день после еды для снятия симптомов дискомфорта и вздутия.
Принятый ответ
Здравствуйте начните омез дср
Диета
По прилёту сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Елена, результат прикрепила :)я хотела спросить вас ,после процедуры очень плохое самочувствие :слабость ,тошнота ,урчание в желудке /животе .это нормально ?и чем можно себе помочь ?
Это от газов
Результат на хр есть?
Елена, нет.10 дней ждать :(
Пейте пока пепсан, потом результаты пришлете
Елена, а такое состояние (слабость ,тошнота ) является нормальным ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед отпуском можно начать принимать пепсан Р Саше 2 раза в сутки
Екатерина, результат прикрепила :)я хотела спросить вас ,после процедуры очень плохое самочувствие :слабость ,тошнота ,урчание в желудке /животе .это нормально ?и чем можно себе помочь ?
Критичного нет ничего. Как раз это можно убрать пепсаном
Екатерина, вот это состояние (тошноту и тд) должен убрать пепсан,верно ?
Да
Екатерина, извините ,а в капсулах можно ?
Можно