СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий прирост ХГЧ

Добрый день! Сегодня 42 день цикла. Овуляции поздняя на 21-22 день. Низкий прирост хгч ( на 38 дц 46, на 42 дц 105). Сегодня была на приёме, врач расстроил, говорит ничего не ждите, очень низкий прирост. Скажите, пжл, стоит ли мне верить в чудо или все же что-то не так. Беременность долгожданная.

20 Августа 2021·Просмотров: 1680·Татьяна, Архангельск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Отслеживайте хгч каждые 48 часов - так будет информативнее
Живот болит? Выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо. Живот болел неделю назад, были однократные розовые выделения на бумаге. Приняла утрожестан 200, больше выделения не беспокоило.

Хорошо?
Сейчас что принимаете из препаратов?
Пока я не вижу смысла сильно расстраиваться, потому что ХГЧ иногда растет скачкообразно - отследить ещё раз ХГЧ с интервалом 48 часов и тогда уже видно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за поддержку. Принимаю только фолиевую 500 в день и утрожестан 2 раза в день по 200. Иногда протягивает низ живота, но не постоянно, а периодами.

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо! Может ещё на гармоны сдать?

На какие? Во время беременности никакие гормоны неинформативны, кроме гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, прогестерон, например?

Нет, он вообще не информативен во время беременности - он может за сутки менятся до 10 раз, поэтому на него не ориентируемся. Сдайте хгч и тогда видно будет

Здравствуйте. Прирост медленный, правда. Пока подождите. На УЗИ тоже очень рано. На нем будет видно при ХГЧ более 1000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо. Буду контролировать рост хгч.

Здравствуйте. Рано расстраиваться. Сейчас необходимо ждать и контролировать прирост. Шансы есть. Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо. Принимаю только фолиевую 500 мгк в день и утрожестан 200 2 раза ( неделю назад были розовые однократные выделения на бумаге).

Обязательно добавьте йод, витамин д и омега3:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо! Больше ничего сдавать не надо?

Пока нет никакой необходимости в дополнительных анализах

Добрый день.
Пока говорить о чем то рано.
Вы ещё мало отслеживание ХГЧ.
Пересдайте через 48 часов.
И сделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо! А узи не рано делать? Вроде на узи можно что-то увидеть только при хгч не ниже 1000. Или я может ошибаюсь?

Не рано.
Если беременность развивается плохо , то это может быть видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, а может на гармоны ещё сдать!? Может не хватка. Спасибо

На данный момент нет необходимости.
Сначала необходимо узнать как развивается беременность.

Здравствуйте, Татьяна.
Вы каким образом отслеживали овуляцию? У Вас регулярный цикл?
Если считать по минимальному приросту - 75% - это в 1,5 раза - то он есть - если на 38 день цикла был 46, на 40 должен быть минимально 69, на 42 - 103,5. Поэтому прирост необходимый он есть - что значит и шанс есть. Просто продолжайте отслеживать ХГЧ. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, здравствуйте! Цикл был регулярный 31-32 дня. С мая начала приём утрожестана( для поддержания второй фазы) цикл стал скакать 34-37 дней. Были проблемы с овуляцией, принимала клостилбегит, овуляции наступала на 20-22 ДЦ. В этот цикл решила отдохнуть от всего и тут заветные две полоски. Соответственно овуляции в этом цикле не отследила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, очень частые стали головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, сейчас принимаю утрожестан 200 2 раза в день и фолиевую 500 в день.

Если в этом цикле овуляцию не отслеживали - нельзя сказать, что она была на 20-21 день цикла - скорее всего она была гораздо позже - если на 38 день цикла был такой хгч, то овуляция скорее всего была на 24-25 день цикла - и к 38 дню только завершалась имплантация и продолжается сейчас
Нельзя сказать, что ХГЧ растет медленно - можно только сказать, что начал расти поздно - поэтому просто продолжайте его отслеживать.
Всегда когда отпускаешь ситуацию - все получается лучше - вот Вы и сами в этом убедились, сейчас нужно сделать тоже самое - просто отпустить ситуацию. Утрожестан раз начали - продолжайте, фолиевая 500 - норма, сдайте ТТГ и ферритин.
Ферритин должен быть не менее 30 - если меньше - нужно поднимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, очень хотелось бы верить, что овуляции была позже. Просто тесты уже на 31 день показывали вторую маллзаметную полоску.

Поняла Вас.
Шанс - он всегда есть. И сейчас он самый реальный - учитывая, что ХГЧ все таки растет.
Все, что остается - это верить - и продолжать отслеживать уровень гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо вам за поддержку и развёрнутый ответ. Вы супер!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть наконец все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, здравствуйте! Сегодня пришёл ответ. Ферритин 11,это очень мало?

Татьяна, очень. ВОЗ рекомендует нижнюю границу 30, а по факту - чем ближе цифра ферритина к цифре Вашего веса - тем лучше.
Рекомендую Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо. Жду ещё ответы Хгч и отпишусь.

Принятый ответ

Пожалуйста, Татьяна. Буду ждать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.