Консультация гематолога /

Совместный прием препаратов — вопрос №584062

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать вместе препарат железа Феррум- лек и антибиотики? Врач поставил диагноз ОРВИ, назначил пропить антибиотик амоксиклав, АЦЦ от кашля, супрастин на ночь. Результат анализа крови показал гемоглобин равен 98, в глазах темно, слабость сильная. Принимаю также амплодипин 2.5 мг. постоянно от давления, имею артериальную гипертензию. Можно ли принять препарат железа?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы. Совместный прием возможен, только разводите их прием по времени, с разницей примерно 2-3 часа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько Вам лет и ваш пол?
Есть ли заболевания желудка- язва, гастрит?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, мне 56 лет, женский, язвы нет, насчет гастрита незнаю.
Терапевт
Диагноз орви точный?
Не ковид?
При ковиде в острый период препараты железа не рекомендуют.
Ранее был такой низкий гемоглобин, впервые?
Геморроидальных, гинекологических кровотечений не было?
Клиент
Светлана, да, только что позвонили сказали что тест положительный
Терапевт
Поэтому пока воздержитесь от железа.
Начинайте антибиотик, гриппферон в нос.
Если есть аппетит подключите печень, говядину в рацион, гранатовый сок, гречку.
Но вообще надо выяснять причину такого гемоглобина.
Сдать кал на скрытую кровь.
На данный момент хотя бы это.
И поскольку проблема с гемоглобином.
Надо в процессе лечения следить за гемостазом- протромбин, мно, пти, фибриноген, д димер.
Клиент
Светлана, мне назначили амоксиклав, АЦЦ, супрастин на ночь. Такой антибиотик подойдет при ковиде? Еще я принимала амплодипин от давления, мне продолжить его пить при ковиде?
Терапевт
Да, амоксиклав принимайте, но в достаточной дозировке. Какая у Вас доза?
Амлодипин обязательно.
Онколог
Здравствуйте

ОРВИ не лечат антибиотиками!!! Прикрепите ваши анализы к вопросу. Прием лекарств, если их несколько, д.б разнесен по времени, нельзя взять горсть лекарст, которые вам назначили и выпить их вместе. Разносим их в течение дня с максимальными интервалами тк взаимодействие их в организме при одновременном приеме заведомо не известно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Нет, нельзя. На воспалении препараты железа не принимаются. И это не связано с приемом антибиотиков.