Консультация педиатра /

Повторное ОРИ — вопрос №584335

Добрый день! 10 дней назад заболел сын, сдали анализы, диагноз острый тонзилофарингит. Назначили лечение. Сыр шёл на поправку. Сегодня снова поднялась температура 37,3. Сдали кровь, понижены лейкоциты, нейтрофилы; увеличены моноциты, базофилы. Что это может быть? Повторное заболевание или не долеченное ори?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой возраст? Прикрепите анализы
Клиент
Зоя, здравствуйте! 5 лет. Анализы прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для ребенка 5 лет 37.3 является нормой. Как он себя чувствует?
Клиент
Зоя, на плохое самочувствие не жалуется. Очень активный, весёлый. Пугает только отметка градусника. Обычно, в здоровом состоянии, температура 36.6. Может ли такая температура быть хвостом или у него ещё вирус в крови, и требует лечения?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот именно последствия вируса это. Постепенно температура нормализуется. Давайте 1000 ед витамина Д в сутки. Ориентируемся на самочувствие все же
Клиент
Через какое время можно будет посещать детский сад? И как укрепить иммунитет ребёнку, очень часто болеет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Регулярный прием витамина Д укрепит иммунитет.
Я бы недели 2 дома еще подержала
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. 37,3 это температурный хвост, после перенесённой инфекции может сохраняться до месяца. Начните курс поливитаминов на месяц, побольше гуляйте, следите, чтобы питание было сбалансированное у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, Александра. По результату анализа крови - данные за перенесенную инфекцию. Температурный "хвост" может держаться до 1-1,5 месяцев. Если самочувствие ребёнка хорошее- то все нормально
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Сейчас ребенку нужно питаться сбалансированно, включая сезонные овощи, фрукты, ягоды, бпоите часто водой, морсами. Гулять. Температурный хвост может сохраняться до месяца. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.Пройдет.Не акцентируйте внимание на температуре. ПЕЙЙТЕ ОТВАР ШИПОВНИКА И, ЕСЛИ НЕ АЛЛЕРГИК МАЖЬТЕ НОС И ЗЕВ ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ ПРИ КОНТАКТАХ.Реже и меньше будете болеть