Синдром беспокойных ног
Мне 59 лет. Имею СБН. Три года пила мирапекс. Сейчас от него появились побочки. Сошла с него. Три дня места не нахожу ни днем ни ночью. Подскажите чем заменить мирапекс? Имею заболевания, сахарный диабет 2 типа, Межпозвонковая поясничная грыжа 9мм, ХОБЛ
Здравствуйте. Можно попробовать другой противопаркинсонический препарат, например Пронокогнил (или Проноран) 50 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды запивая стаканом воды – 1 неделя, если эффекта нет то 2 таб утром и 1 таб днем и 1 таб вечером. Он отличается от мирапекса, надо пробовать.
Здравствуйте.
Можно попробовать препараты из группы антиконвульсантов - габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить.
Алина, Гепантин пробовала. Не помог
В таком случае можно попробовать клоназепам 2мг на ночь. Препарат рецептурный.
Здравствуйте, Людмила! Надо разобраться с причинами СБН, чтобы воздействовать на них. Сахарный диабет как одна из причин СБН. Какие сейчас цифры глюкозы? На МРТ поясничного отдела стеноз позвоночного канала не описан? Смотрели в крови уровень ферритина, фолиевой кислоты, магния?
Сейчас для улучшения состояния можно прибегнуть к Габапентину 300мг 3р в день - до 1 месяца. Плюс хорошо проделывать упражнения перед сном: поднять ногу и положить на нее груз и зафиксировать в таком положении до появления боли максимально долго. После отпускания ноги неприятные ощущения уменьшаются.
Надежда, Все показатели крови которые вы написали нормальные. МРТ позвоночника не делала еще. Я так понимаю что причина может быть в позвоночнике? Кт делала, сейчас посмотрю. Там по моему нет таких описаний
Надежда, в заключении по кт фораминальные каналы сужены. Это разные вещи?
Разные, фораминальные отверстия сужены с 2- сторон? Можете кт прикрепить?
Надежда, я прикрепила кт
Сужены с обеих сторон, через эти отверстия проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. Поэтому надо обратить внимание на лечение поясничного отдела позвоночника. Главное - правильный образ жизни - не поднимать тяжести, избегать статическое напряжение (длительное пребывание в одной позе), резких движений, переохлаждений. Спать на ортопедическом матрасе. Вне обострений укреплять мышцы спины. Раз в полгода физиопроцедуры и массаж при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Если габапентин не помогает, можно заменить Ламотриджин, начать с 50мг, можно увеличить до 200мг в сутки, его можно принимать длительно, он наиболее безопасный среди антиконвульсантов, допустим к приему беременным. Дополнительно хорошо комбилипен (витамины В) 1т 2р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте клоназепам 2мг на ночь
Здравствуйте, можно заменить прегабалином по 75 мг на ночь постепенно повышая дозу до эффективной. Можно другой препарат, схожий с мирапексом, это праноран по 50 мг на ночь также постепенно повышая дозу до 1 твб 3 раза в день