Консультация ревматолога /

Болят все суставы — вопрос №584664

Здр-те,в течении месяца заболели все суставы поочереди .накануне была нагрузка огромная ,очень много ходила,болели ноги. потом была интоксикация ,рвота сильнейшая.несла пакеты пальцами ,через неделю стали тянуть ноги и заболел сустав указательного пальца сверху, припух ,больно было им что то делать ,косточка немного стала торчать. стала тянуть рука до локтя. Через неделю заболеваю кишечной инфекцией с темп.38 ,выламывало колени ,после этого стали стрелять суставы ног и рук. Сейчас боли в коленях, запястье,локте и плече.кажется уже и тб подключаются. пальцы подкручивает на ногах и руках периодически.стреляют.(то большой ,то средние)
Сдала анализы ,оак, аццп, анти мцв, рф, соэ, срб ,ана, б27, анф ,на волчанку и васкулиты-норма.железо низкое неск лет , креатинин понижен,мочевая кислота норм.снимок кистей -остеоартроз 1ст.
Мне 36 лет , сколиоз 2ст, остеохондроз ,протрузия L4/5, децентрация с2 в суставе крювелье.плоскостопие,пиелонефрит. Изменения паренхимы аденогипофиза .Сейчас на фоне этих переживаний жуткий невроз ..вообще колени с детства тянули иногда ,растирала мееовазином.в посл.год стопы все время тянуть хотелось и руки . Как сгс. И иногда заклинивали мизинец и безысянный на руке ,как будто не слушались .списывала на остеохондроз. Помогите пожалуйста ,я уже не сплю от нервов.начиталась .

Ревматолог
Здравствуйте. Видимо, тут реактивный артрит на фоне кишечной инфекции. Сейчас есть отёки и боли, требующие обезболивающих?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пью мелоксикам 2 раза в день ,были отеки колен ,на сгибе логтя, на пальце остеофит такое ощущение появился .сейчас вроде бы нет.колени первое время было ощущение,что выскочат при ходьбе .у меня стул плохой ,жидкий ,как несварение. Начиналось что-то до инфекции,палец болел ,ноги тянули снизу. Накануне была интоксикация,обезвоживание.может быть так артроз проявился после нагрузки пакетами.а потом инфекция добавила..

Ревматолог
Если нет отёков и утренней боли в суставах, то артрита нет.
Клиент
Екатерина, были ,но возможно от нпвс стали спадать. На пальце среднем немного есть ,где как уплотнение образовалось Беспокоит ,что кисти крутят на обеих руках... особенно правая ,запястье, локоть и до плеча . Болят колени, щиколотки крутят ,пальцы на ногах .и все за месяц .
Ревматолог
А сейчас вы принимаете нпвс?
Клиент
Екатерина, да
Ревматолог
Нпвс могут сдерживать яркие проявления. Надо подождать анализы, которые вы сдали.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Вероятнее всего, здесь речь идёт о реактивной артропатии на фоне перенесённой кишечной инфекции. Необходимо дообследоваться: ИФА кровь (иммуноглобулины М и А) к иерсениям, шигеллам и сальмонеллам. По результатам решается вопрос о назначении антибиотиков, сульфасалазина. До дообследования необходим приём НПВП по суставному синдрому.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдала сегодня по вашей рекомендации. А кал не нужно сдать? Подскажите ,пожалуйста , а то что палец начал болеть и ноги тянуть после дня рожденья и интоксикации шампанским возможно ?где -то через неделю. Я всегда плохо переносила алкоголь ..а еще была нагрузка .несла пакет пальцами. А потом уже через неделю инфекция добавилась и пошло по всем суставам..
Ревматолог, Терапевт
Кал информативен только сразу после эпизода кишечного расстройства или в его момент.
Алкогольная интоксикация здесь не при чем.
Клиент
Наталья,здравствуйте, анализы пришли отрицательные. Рпга на эти инфекции, был только такой анализ у нас .но стул у меня плохой..я сдала еще кал. жду результат