Консультация терапевта /

Расшифровать анализ, пожалуйста — вопрос №1906175

Здравствуйте. По новым анализам у меня был ковид. Сейчас уже второй месяц мучают боли в суставах, температура максимум до 37.3, усталость. По анализам крови повышен ТТГ - 4.73, тромбоциты - 425, лейкоциты - 9.22, из лейкоформулы повышены лимфоциты - 4.54. СОЭ - 1, СРБ - 0,26. Месяц назад сдавала РФ - отрицательный. АСЛО - 361... Сказали, что стрептококк сидит в миндалинах, назначали антибиотик Панцеф. Очень переживаю поможет ли антибиотик... И надеюсь, что ревматизма нет. Что можете подсказать? Антибиотик долго не назначали, принимаю третий день, улучшений не вижу...

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз, недавно поставили хронический тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Терапевт
По анализам крови смешанная инфекция вирусно-бактериальная , панцеф необходимо продолжить до 7 дней.
Тромбоциты повышены за счёт воспалительного процесса , рекомендую Вам ещё добавить к лечению Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Также повышен АСЛО , если часто балете ангинами необходимо выполнить тонзиллэктомию.
Клиент
Александр Юрьевич, Панцеф назначен на 7 дней. Мне назначали ещё тромбо асс, пиобактеофаг. Нужно к этому добавить ещё лекарство? Нет, не было ни ангины, ни постоянных воспалений миндалин, такое впервые и уже оказалось, что хроническое, делали промывание 5 раз, гноя не было. Я вот именно переживаю за ревматизм, а именно ревматоидный артрит, раз суставы болят. Противовирусные я принимала три курса - кагоцел, рафамин, виферон 1 млн МЕ 5 шт.
Терапевт
Нет к лечению ничего добавлять не нужно, лечение правильное.
По анализам не вижу ревматоидного артрита.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите бланк анализов , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила.
Терапевт
По крови признаки вирусно- бактериальной инфекции , антибиотик надо продолжить до 7 дней + пробиотик . Эффективность оцениваем на 3-5 день приема . Тромбоциты по общепринятой норме 150~450 . У вас норма . Если тонзиллит часто обостряется , то надо убрать миндалины . Узи сердца не делали ? Снижен цветовой показатель и mcv - признак скрытого дефицита железа . Проверьте ферритин через 2 недели после выздоровления , сейчас он может быть ложно повышен, так как он еще маркер воспаления
Клиент
Евгения Владимировна, УЗИ сердца делали, там всё хорошо, патологий нет. Тонзиллит вот именно в этот период обострился, раньше проблем не было и ангин тоже. Из-за наличия повышенного АСЛО переживаю об осложнениях...
Терапевт
Асло надо смотреть в динамике , если титр остаётся одинаковым , то ничего страшного нет - признаки встречи организма с бета гемолитическим стрептококком группы А . Ацц не сдавали ? Он раньше ревматоидного фактора повышается .
Клиент
Евгения Владимировна, не сдавала. Если это данный вид стрептококка, то это неизлечимо и влечёт за собой осложнения?
Терапевт
Титр после курса антибиотикотерапии обычно снижается , не переживайте ! В контроле Пересдайте асло
Терапевт
Добрый день прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила.
Терапевт
Посмотрела
В анализах есть признаки и в ручной и бактериальной инфекции, антибиотик Вам назначили оправданно, необходимо закончить курс. Так же я рекомендую рассмотреть удаление миндалин, так как это очаг хронической инфекции.
В крови косвенные признаки железодефицита, рекомендую досдать ферртин, если значение меньше 30 мкг/л, то принимать препараты железы (сорбифер 2 р/сут 1 месяц)
Что касается тромбоцитов, сейчас норма увеличена до 450, они по верхней границе, что обусловлено инфекцией, отконтролируйте динамику через неделю.
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Андреевна, скажите, нужно ли добавить что-то к лечению, у меня ещё назначен пиобактериофаг, тромбо асс. И когда и как можно оценить эффективность лечения? У меня никогда не было ангин и проблемы с миндалинами, вот недавно поставили диагноз, что хр.тонзиллит, делали промывание 5 раз. Я очень переживаю из-за ревматизма или ревматоидного артрита, раз суставы болят и долго не могли обнаружить источник…
Терапевт
Да, можете принимать назначенную терапию, по завершению терапии должно быть улучшение.
В детстве не переносили острую ревматическую лихорадку?
Возможно, что стрептококк длительно не давал клинику, а сейчас, действительно есть проявления ревматизма.
УЗИ сердца не делали?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, ничего такого в детстве не было. УЗИ сердца делали, там всё хорошо, без патологий.
Терапевт
Хорошо
Продолжайте лечение и подумайте над тонзилэктомией.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, как определить эффективность лечения? И через сколько посмотреть динамику АСЛО? И Вы еще написали, что есть проявления ревматизма, это уже непоправимо?
Терапевт
Эффективность лечения оценивается по общему улучшению, а так же по лаборным показателям, диагноз выставляет ревматолог, так же есть профилактика - курсы антибактериальной терапии, ежегодный контроль показателей
Асло должно снизится, как результат действия антистрептококковой терапии.
Клиент
Вероника Андреевна, а Панцеф подходящий антибиотик для борьбы со стрептококком? Я читала, что больше к примеру, Амоксиклав подходит.
Терапевт
Подходит так же, как и амоксиклав.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не показан, поэтому эффекта вы не видите. Есть небольшой лимфоцитоз это указывает на перенесенную вирусную инфекцию снижены эритроцитарные индексы. Это указывает на скрытый дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Повышен ТТГ, необходимо сдать Т4св, выполнить УЗИ ЩЖ, чтобы понимать у вас субклинический гипотиреоз или активная форма. Крутит суставы, небольшая темпепатура не связаны с повышением АСЛО и тем более это не показания к назначению антибиотика. Возможно это постковидный синдром, так же повышение температуры может быть при гипотиреозе.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, у меня было три курса противовирусных, мне лучше не стало, температура так и была, хуже вообще было. Решили, что стрептококк активен из-за асло, сидит в миндалинах и назначили антибиотики, лечить горло, пиобактериофаг, тромбо асс. Насчёт щитовидки, УЗИ сделали, там всё хорошо; эндокринолог патологию не поставил, сказал, что пересдать через месяц ТТГ, в норму типа должно вернуться.