Консультация уролога /

Анализ на флору — вопрос №584991

Добрый день. Помогите расшифровать анализ , все ли в норме . Анализ на флору. Мужчина 27 лет

Перепечатываю рез-ты анализы

Микроскопическая картина:
U-
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в большом кол-ве.
Лейкоциты -1-2 в п/зр
Слизь ++
Микрофлора - грам(+) кокки в единичном количестве. грам (+) палочки в единичном кол-ве
Трихомонады не обнаружены
Гонококки не обнаружены
Gardnerella не обнаружена

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Описываете норму.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Клетки плоского и цилиндрического эпителия в большом кол-ве, наличие слизи и кокки в анализе так же являются нормой ?
Нужно ли идти с данными результатами на очный приём, если нет жалоб ?
Андролог, Уролог
Да, норма. Идти никуда не надо. Если жалоб нет, с какой целью сдавали мазок?
Клиент
Дмитрий, у жены проблемы в флорой , гарднереллез. Сдавал в качестве рекомендации от ее врача общий мазок на флору и на гарднереллу.
Андролог, Уролог
Есть смысл в данном случае сдать соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР (андрофлор).
Клиент
Дмитрий, а можно уточнить для чего ? Анализа на флору и анализа на гарднереллу не достаточно в данном случае ?
Андролог, Уролог
Нет. ПЦР точнее
Клиент
Дмитрий, Спасибо за ответ !
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Здоровья!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат мазка на микрофлору из уретры без признаков воспаления. Если у жены имеется гарднереллёз, то Вам рекомендую сдать на гарднереллу анализ методом ПЦР соскоба. Так как по общему мазку гарднерелла не всегда выявляется. Тем не менее, сама гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которая как раз и характерна для женского организма, при повышении её количества у женщин возникают жалобы, дисбактериоз влагалища, гарднереллёз. В Вашем случае, лечение тогда необходимо будет пройти вместе.
Если ранее не обследовались на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Галина, отдельно сдавал анализ на гарднереллу , результат - не обнаружено
Есть ли смысл ещё сдавать андрофлор?
Уролог, Андролог
Если ранее не сдавали, то сдать Андрофлор смысл есть. А жена фемофлор сдавала или только на гарднереллу?
Клиент
Галина, фемофлор 16 жена сдавала
Уролог, Андролог
Понятно. Если у Вас не было незащищённых половых контактов с непроверенными партнёрами, то сдачи ПЦР на гарднереллу будет достаточно.
Клиент
Галина, Спасибо за ответ !
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ в норме.Какие у Вас жалобы?Сдайте урогенитальный соскоб на ИППП,е ли практикуете незащищенные Половые контакты
Принятый ответ
Клиент
Луиза, жалоб нет . Половой контакт только с женой , защищённый. Отдельный анализ на гарднереллу сдавал , не обнаружено . Если ли смысл в сдаче дополнительных анализов андрофлор ?
Андролог, Уролог
Если жалоб не,если Вы ранее сдавали ИППП и все было отрицательно,если половой партнёр постоянный-не вижу смысла.Другой вопрос...с какой целью Вы сдавали этот мазок?Что натолкнуло?
Клиент
Луиза, по анализу жены фемофлор 16 у неё гарднереллез, принимает антибиотики. По рекомендации ее врача сдал мазок на флору и на гарднереллу.
Андролог, Уролог
Поняла.Тогда не вижу смысла.У партнерши баквагиноз.Ей восстановить флору во влагалище.Половые контакты в презервативе на момент лечения
Клиент
Луиза, понял . Выше вы написали , «если ранее сдавали на ИППП» - не сдавал . Только вот эти анализы на флору и гарднереллу. Тогда надо или этих анализов достаточно?
Андролог, Уролог
Если не сдавали-сдать!
Клиент
Луиза, подскажите , соскоб на ИППП и андрофлор это одно и тоже ?
Или что из этого лучше / информативнее?
Клиент
Луиза, просто , например, в инвитро не вижу Комплексного анализа на ИППП, только на отдельные группы возбудителей
Андролог, Уролог
Я Андрофлор вообще не назначаю-трата денег.Сдайте отдельно на уреаплазму,микоплазму,хламидии.Этого достаточно.
Андролог, Уролог
В ИНВИТРО комплекс называется «секс в большом городе 14»