Консультация педиатра /

Смешанное питание, вздутие — вопрос №585200

Здравствуйте. Нам 1 месяц и 5 дней. Мы на смешанном питании. Нутрилон гипоаллергенный. Начал болеть животик, высокое газообразование. Стул стал водинистым с белыми хлопьями. Перед каждым стуле начал плакать, и тужится перед выходом газов. Педиатр назначил Бифидумбактерин Форте 1 раз в день, Боботик и лактазар беби перед каждым кормлением и диета маме без молочки. Решили пару дней без грудного вскармливания, только на смеси. Было всё хорошо, только запор. Возвратили грудь, через 3 дня(вчера) началось тоже самое, только стал истерический плач более часа, невозможно успокоить. Сегодня решили перейти на смесь Нутрилон комфорт, приняли 2 раза без грудного вскармливания (только утром была грудь). Пока без изменений, только истерека была дольше, очень сложно успокоить. Что посоветуете? Возможно более эффективные медикаменты?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У малыша младенческие колики. Их просто нужно пережить. К 3 месяцам пройдут самостоятельно. Ему итак не хорошо, еще и эксперименты со смесью. Возвращайте грудное вскармливание и прежнюю смесь. Смесь больше не меняйте. Характер стула может быть любой. Кроме прожилок крови в стуле все остальное норма. Попробуйте по- чаще прикладывать к груди. Сейчас у ребенка критический период роста и поэтому ему не хватает вашего молочка(это самая пооезная еда, ни в коем случае не убирайте грудь, колики в любом случае не пройдут). После кормления держите по- дольше столбиком, делайте массаж животика, теплые ванночки для ног и живота, выкладыаайте на дивоти и подавайте Энтерокинд и препараты симетикона. Пробиотик вам не нужен. Флора заселяется постепенно своя. Та что из вне разрушится, не придивется. Ферментные системы жкт постепенно созреют к 6 мес и ребенок станет по- спокойней. Вам в рационе можно ограничить сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущенное, грубую клетчатку. И не переживать, т.к. ваши переживания передаются малышу и беспокрйство усиливается. Проконтролировать оак на предмет наличия или отсутчтвия анемии. И давайте вит.Д 1000ме/сут ежедневно. Не волнуйтесь. Все детки через это проходят. Просто нужно постараться не залечить ребенка и не создавать для дкт стресс частой сменой смеси.
Клиент
Аида, здравствуйте. Смесь мы меняем первый раз. Только сегодня, так как ничего не помогало. Хотелось смягчить симптомы, так как Нутрилон комфорт написано что облегчает колики. Ребёнок последние два дня плачет беспрерывно по несколько часов подряд и невозможно ничем успокоить.

Педиатр, Врач УЗД
На адаптацию жкт к новой смеси уходит целый месяц. Поэтому то, что написано, мы можем оценить на практике тоже через месяц. При коликах нужны лишь отвлекающие меропрмяти. Купите антиколиковую грелку, пусть плавает в ванной с кругом, проглаживайте пеленку и прикладывайте к животику. Попробуйте Энтерокинд подааать. Многим деткам помогает. Биогая 5к/сут в течении месяца. Смена смеси сейчас не нужна.
Клиент
Аида, с какого возраста можно круг на шею в ванную?
Педиатр, Врач УЗД
С месяца можно плавать. Начинайте постепенно по 5мин и постепенного наращивайте время до комфортного для ребенка. Температуру начинайте с 37 и постепенно снижайте тоже до комфортной для малыша.
Педиатр, Врач УЗД
Моя младшая дочка плакала и ничего ей не помогало. Я сидела с кричащим ребенком на руках и не знала, чем еще помочь. Но если знаешь, что причина в коликах, более спокойно относишся к этому. Это нелегкий период для некотрых малышей. Нужно пережить. Грудь бросать не нужно. Это самая большая ошибка. Постарайтесь сохранить ГВ и даже уйти от смеси.
Клиент
Аида, спасибо большое. Не будем менять смесь. Ничего страшного, что уже дали два раза?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! Конечно ничего страшного. Возвращайте прежнюю.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Ответила выше под вопросом
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу и всей Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Совершенно согласна с доктором,что писала выше. Грудное вскармливание это лучшее,что вы можете дать сейчас ребёнку. Какая бы смесь прекрасной не была по описанию,она не заменит грудное молоко.
Да маме сейчас нужно ограничить свой рацион ( сладкое ,мучное, хлеб белый и молочку убрать),.
После кормления носить столбиком.
Лактазар даёте перед каждым кормлением, так же как и ребёнка выкладывать на животик. Делать упражнения с ножками,приводить к животику.
Носите ребёнка живот к животу с мамой.
Любой препарат симетикона при повышенном газообразование давайте.
Тёплая пеленка на животик
Смесь не менять. Чаще давать грудь, обязательно в каждое еоммление даёте изначально грудь. Ночью особенно.
Колики бывают на грудном вскармливании, так и на искусственном.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Сдайте копрограмму и можно сдать кал на углеводы