Консультация гинеколога /

Анализ, лечение инфекции — вопрос №585288

Результат анализа прикрепляю.
1. Прочитала в интернете, что хламидия тр-кс можно убрать разовым приемом Азитромицина. Вчера выпила. Но что то переживаю на счёт эффективности. Напишите ваше мнение.
2. Как лечить бак вагиноз с аэробной флорой?
3. Какие доп препараты нужны. Типа, для кишечника,иммунитета и тд.
Спасибо....!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Хламидия никогда не лечится единоразовым приемом азитромицина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, хламидии нужно курсом пропить антибиотики, чтобы получить. Прикрепите анализы
Принятый ответ

Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела анализы, лечение снизу написала вам, хламидии есть и условно патогенная флора у вас повышено.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, чтобы понимать масштаб нарушения флоры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хламидиоз лечится Доксициклином ( Юнидоксом) по 100 мг 2 раза в день 10 дней. Меньше нельзя, иначе хламидиоз останется.
Параллельно во влагалише Флуомизин ( т.к. флора порядочно нарушена и есть и аэробные, и анаэробные микроорганизмы) по 1 на ночь 6 дней.
Потом флору восстановить, чтобы на пустое место ничего не присоединилось: Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Я вам сейчас лечение пропишу : таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, линекс или бак сет( пробиотики) по 1 капс 2 раза в день или по 1 саше 1 раз в день 14 дней. , после окончания лечения свечи лактажиналь для восстановления флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней на ночь и флюкостат 150 мг однократно. Это лечение хламидия с бак вагинозом. Полового партнера обязательно лечить ему тот же антибиотик, что и вам. Во время лечения половой жизнью не жить или с презервативами. После лечения через месяц контроль анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Нет, цикл жизни хламидии гораздо дольше 1 дня, пить антибиотик не менее 10 дней. Препарат выбора доксициклин. Хламидия абсолютный патоген, лечить обязательно чем раньше начнёте лечение тем меньше последствий. Юнидокс Солютаб 0, 1 г 1 таблетка 2 раза в день строго каждые 12 часов 10 дней, Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения для профилактики молочницы, стакан свежего кефира на ночь или любой пробиотик внутрь. Во влагалище тержинан 10 штук по 1 на ночь, далее для восстановления микрофлоры ацилакт 10 штук по 1 на ночь. На время лечения и месяц до контроля излеченности половой контакт исключительно с презервативом. Обследование и лечение полового партнёра у уролога. ПЦР на хламидии через месяц после окончания лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хламидия не лечится азитромицином.лечится доксициклин ом, джозамицином или офлоксацином, или левофлоксацином 7 дней (неосложненный). Сначала нужно пролечить хламидию, затем уже разбираться с нарушением микрофлоры, так как зачастую это уже сопутствующее из за хламидии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, видимо доктора не читают клинических рекомендаций, поэтому все лечат одним единственным лекарством по одной единственной схеме.
Потому что если бы они открывали нормативные документы, по которым должны работать врачи, то знали бы, что у однократного приема Азитромицина эффективность аналогичная курсу доксициклина - уровень доказательности А.
Так что хламидию таким образом вы точно вылечите.

Для лечения бактериального вагиноза используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Вы правы, однократный прием Азитромицина может быть неэффективен.
1 Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
2 Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3 затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Контрольный анализ после лечения через 3-4 недели. Половой жизнью жить только после контрольного анализа - иначе все лечение пойдёт насмарку.
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, то есть месяц не жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время лечения не жить однозначно. После лечения и до контрольного анализа - только в презервативе. Иначе есть риск рецидива, а вот к этому антибиотику чувствительности уже не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы неправильно прочитали. Так вы ничего не вылечите. Необходимо принимать юнидокс солютаб 0.1 по 1т 2 раза в день 10 дней, во влагалище лучше вагинальные таблетки широкого спектра действия, например тердинан - 10 дней, но их нужно держать в воде перед введением. После них восстанавливаем флору - капсулы лактожиналь по 1 на ночь во влагалище 14 дней. И так как пьете антибиотик - линекс по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для защиты кишечника