Склерозирующий лихен
Добрый день! Прошу помощи, хочу послушать мнение нескольких врачей, на протяжении 2 мес лечу молочницу, не уходит , сопровождает жжение и зуд. Одна из геникологов на осмотре предположила что зуд может быть от лихена( ее предположение было основано на том, что ей не понравилась белесость под клитером) прилагаю фото, подскажите похоже ли это на лихен. И какие прогнозы вообще с этим заболеванием, от информации в интернете становиться страшно мне всего 24 года
Здравствуйте. На лихен не похоже, для него свойственна атрофия вульвы, то есть половые губы уменьшаются и начинают склеиваться сверху, в области клитора, клитор не видно. Есть белесый участок, поэтому нужно сделать вульвоскопию, возможно это лейкоплакия. Можно сходить на консультацию к онкогинекологу, они вам точно скажут что у вас, так как смогут провести хороший осмотр (не по фото) + возьмут анализ.
Алёна, если лейкоплакия то какое лечение при ней используют?
Существует много способов.
Но необходимо подтверждение диагноза, по фото такой диагноз поставить нельзя.
Алёна, с лихеном какие прогнозы вообще на качество дальнейшей жизни
такое же как при обычной жизни
Здравствуйте, Ольга.
Вы делали вульвоскопию?
Зуд и жжение в какой конкретно области?
Выделения есть?
Адэль, вульвоскопию не делала, зуд и жжение мигрирует , раньше было на половых губах после того как сказали про белесость теперь кажется что там тоже возникает
Ольга, что в анализах, какие мазки сдавали?
Выделения есть?
Интересует фемофлор или флороценоз, бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Адэль, в фемофлоре молочница, сдавала и бакпоснв с чувствительностью и по нему лечили - безрезультатно
Какие препараты принимали?
Наружно крема использовали?
Адэль, залаин, флуконазол по схеме. Итроконазол таблетки и свечи, ливарол , неопенотран , наружно клотримазол но не длительно дней 5 наверное
Да, я помню.
Нужно сделать вульвоскопию.
Зуд снимать Акридерм 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
По снимкам на лихен не похоже от слова совсем, но раз уж белесоватость есть - то сделайте вульвоскопию
Адэль, что это может быть за белесоватость? Очень переживаю
Скорее всего ничего. Просто такое строение.
Может быть там железы просвечивают - близко к коже. Но в любом случае, раз уж есть беспокойства - то нужно уже дообследоваться до конца и этот вопрос закрыть.
Адэль, подскажите пожалуйста , с лихеном какие прогнозы на качество дальнейшей жизни
Получите курс лечения гормональными мазями. Нормальное качество жизни. Ольга, Вы кажется очень себя накрутили.
Адэль, просто в интернете куча далеко не позитивной информации на этот счёт и прогнозов течения заболевания
Думать об этом нужно если есть диагноз. А диагноза у Вас нет на данном этапе. Следует дообследоваться, после чего уже решать вопрос о прогнозах и дальнейшей тактике
Здравствуйте, Ольга! Не изводите себя, запланируйте вульвовскопию в ближайшее время. Зуд в этом месте постоянный? Или зуд в целом по всем половым органам?
Ольга, в разных местах возникает
В таком случае с большей долей вероятности это не лихен и не лейкоплакия, при этих состояниях зуд был бы постоянно именно в этом месте. Спокойно идите на вульвоскопию и лечите молочницу по чувствительности, соблюдая правила гигиены и питания.
Ольга, изначально зуд был только на половых губах, когда сказали про лихен, я стала обращать внимание и теперь кажется что и там жжение иногда появляется
Это психосоматика, старайтесь на этом не концентрироваться, все что есть уже не изменишь, поэтому вульвоскопия чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз
По 1 свече противогрибкового препарата по чувствительности 1 раз в неделю 6 месяцев, независимо от симптомов. Это противорецедивная схема. Пробиотик внутрь длительно, до месяца. Молочница в первую очередь проблема кишечника.
Ольга, если чувствительность к флуконазолу и итраконазол то что лучше применять при такой схеме
Ирунин 1 раз в неделю вагинально, Флуконазол 1 капсулу в первый день Менструации 6 месяцев, Менструация всегда провокатор, независимо от симптомов.
Ольга, ирунин вставляла курсом без эффекта к сожалению
Если есть чувствительность в противорецедивной схеме эффект будет. Пересдайте посев с чувствительностью если от лечения последними свечами прошло не менее 2 недель, может быть чувствительности уже нет.
Ольга, вульвоскопию делают все гинекологи у которых есть кольпоскоп или нет?
Да, конечно.
Ольга, подскажите пожалуйста. Вчера на осмотре врач помазала область клитора раствором с йодом видимо произошёл ожог, кожа покраснела вокруг и весь клитор болит при ходьбе, и даже кажется маленький волдырь появился. Чем можно помазать метилурацил подойдет? Или что-то ещё
Здравствуйте, да, Метилурацил отлично подойдёт, мажьте 3-4 раза в день. Подмывайтесь отваром ромашки. Что сказал доктор после осмотра?
Ольга, сказала, что вульвоскопия неинформативна на данной области и биопсию сдавать не нужно, так как по ее словам в моем возрасте лихен маловероятен и не похоже на него.Что зуд и жжение скорее всего от воспалительного процесса и длительного лечения, под вопросом поставила данный участок как лейкоплакия.Я сама больше склоняюсь, к тому что это особенность млей слизистой и всегда так было раньше. Будем пробовать снять воспаление и молочницу длительную и посмотрим что будет с этим участком
Хорошо, сейчас Метилурацил и противорецедивная схема молочницы. Основное это контроль питания и гигиены. Пишите если возникнут вопросы.
Ольга, как вы думаете стоит ли сходить в другое место на вульвоскопию
Нет, если бы действительно была патология доктор в любом случае бы это увидел. Не волнуйтесь! Лихена у Вас нет.
Ольга, а при лихене зуд локализован в месте поражения( где белые пятна) и кожа на них должна быть либо утолщена либо истончена да?
Чаще всего она плотная, немного возвышается относительно остальной слизистой. И да, зуд только в этом месте.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Доброе утро! Сделайте вульвоскопию с биопсией вульвы