Заключение Фгдс

Прошла Фгдс, помогите расшифровать. Месяц назад писала по поводу заброса из желудка, привкус по утрам, тошноты после еды, тяжести, кома в горле. Подозревала гэрб. Наконец-то смогла пройти фгдс, из него поняла, что гэрб у меня нет, симптомы прошли почти все, иногда тяжесть и тошнота, стараюсь придерживаться диеты. Врач, который делал фгдс сказал, что ничего принимать не надо, только диета. Но я прочитала, что такой вид гастрит как у меня приводит к язве. И вот вопрос. Поможет ли мне только диета вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вы проходили лечение и после 1 месяца сделали ФГС, где признаков ГЭРБ не выявили? Вывод вы делаете неправильный:вам надо продолжить антирефлюксный режим и диету. прием ИПП в половинной дозе минимум ещё 2 недели. А лечение гастрита зависит полностью от причины(прием лекарств, хеликобактер. забросы содержимого 12-п. кишки). Так что обследование надо продолжать: ИФА кала на хеликобактер, УЗИ органов бр. полости. В любом случае не повредит Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц и периодически-ганатон по 10 дней.

Инесса, я лечение не проходила, начала пить лекарства, стало сильно тошнить, перестала их пить и только диету соблюдала и спала на высокой подушке. Решила, что до фгдс не буду ничего пить, не зная точно, что у меня. Через 2 недели симптомы начали стихать. Диету продолжаю

Тогда только продолжение обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас имеются признаки гастрита в теле желудка без принзнакв атрофии слизистой желудка (т.е. гастрит поражает поверхностные слои желудка). Если сейчас ничего не беспокоит, придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей..

Марина, спасибо. У меня врождённый загиб желчного пузыря. Но раньше не беспокоил

Профилактичеки можно принимать желчегонные сборы или минводы (Ессентуки№17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 инут до еды 14 дней 2-3 рза в год дляпррофилактики застоя желчи при врожденной деформации желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте сдалвйте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Елена, здравствуйте. Спасибо, но к сожалению, у нас дыхательных в городе не делают. Есть ещё какой-нибудь иныормативный на хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного у вас нет,к язве это не приведёт. Лечение не нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать