Лечения хеликобактера
Здравствуйте. Сегодня сделала фгдс. Так как последнее время беспокоит вздутие верхней части живота. Ранее делала фгдс был гастрит. Как пролечить хеликобактер ? Вздутие живот конечно у меня может быть из за грыжи белой линии живота ( скоро буду ее оперировать )
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленному протоколу ФГДС:не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
Экспресс тест , который проводится во время фгдс, часто дает ложный результат, поэтому на него не ориентируемся.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
При положительном результате на хеликобактер назначают следующее лечение:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, рабепразол) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, уькавис) 2 табл 2 раза в день
-2 антибиотика(амоксициллин и клацид)
Курс лечения 14 дней.
Так как в терапии включены антибиотики в большой дозировке, то лечение обсуждают с доктором очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно по гастроскопии экспресс тест показал наличие Хеликобактера .
В целом гастроскопия хорошая, нет эрозивно-язвенных поражений . Есть поверхностное воспаление, которое на фоне терапии пройдет .
Скажите пожалуйста в связи с тем , что для лечения Хеликобактера нужны антибиотики , нет ли у вас аллергии?
Дарья Александровна, все антибиотики переношу хорошо.
Все поняла , отлично
Курс терапии согласно клиническим рекомендациям выглядит вот так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-денол за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять гевискон или пожевать жвачку
На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Через месяц после окончания терапии сдать анализ на Хеликобактер, чтобы убедится что от бактерии полностью избавились . Либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки, а также сниженная работа сфинктера между желудком и пищеводом, что может провоцировать забросы желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.
Действительно, наиболее частой причиной воспаления слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
При подтверждении , рекомендуется стандартная 4х компонентная эрадикационная терапия, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Однако стоит отметить, что тест во время ФГДС на хеликобактер часто даёт ложные результаты.
Поэтому, в своей практике, перед началом лечения рекомендую выполнить дообследование более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате- пройти курс эрадикационной терапии под контролем очного врача.
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите проведение эрадикационной терапии:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2раза (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме)
- после окончания эрадикации хеликобактера информативно провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту во принимать ганатон 3 раза в день.