Консультация гинеколога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №585567

Здравстуйте. Беременность 22 недели.
неск дней назад были обнаружены бактерии в моче, и можно было бы подумать, что не правильно собрала материал, но как раз в то время меня начали беспокоить небольшие рези при мочеиспускании. не критичные, но все же ощущаемые.
В бакпосеве и анализе по неипоренко все чисто.
пила 2 дня клюквенный морс и ощущения стали меньше, но не до конца. нетипичных выделений и запаха нет.

хочу сдать фемофлор и убедится что нет больших колоний патогенных бактерий. все-таки причина дискомфорта должна же быть. подскажите, фемофлор стоит сдавать из влагалища, уретры или цервикального канала? или может быть сдать какой-то другой анализ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор из влагалища берется. А рези в наче или в конце мочеиспускания?
Клиент
Дарья, скорее в начале.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас цистит. Начните Канефрон пт 2 таблетки 3 раза в дегь 14 дней. Симптомы уйдут. Фемофлор сдать можно во время приема Канефрона.
Клиент
Дарья, а разве цистит может быть без отображения в бакпасеве? вроде бы какая-то патогенная флора должна была бы выявиться...
Клиент
Дарья, *бакпосеве
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть разных форм цистит. А уретрит ( воспаление уретры), который с такими же симптомами, но не отражается вообще в анализах, лечится точно также. Опять же вопросы к лаборатории, вот поверьте, часто всякую еркнду пишут или путают анализы, особенно, если в общем анализе мочи бактерии были.
Клиент
Дарья, а вообще самостоятельно он может пройти? вот после 2 дней клюквы прям как-то легче. если вдруг совсем все пройдет можно ли будет обойтись без канефрона?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без лечения Вы можете только рискнуть своими почками, заработав пиелонефрит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть бессимптомная бактериурия, начните принимать Канефрон по 2 к 3 раза в день 10-15 дней, покраснения вульвы нет?
Клиент
Любовь, ну как же бессимптомная, если как раз симптомы есть. Покраснений нет
Акушер, Гинеколог
Мочу в любом случае необходимо перестать, т.к. Бактерий в ней быть не должно, но учитывая, что лейкоциты в норме, лабораторный признаков воспаления нет. Второй анализ уже и исключит возможную ошибку. Увеличение пить и Канефрон пока сдержат возможный процесс, механически смоет возбудителя.
Клиент
Любовь, да, пересдам конечно
Акушер, Гинеколог
Тогда приложите результат, как будет готов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а УЗИ почек не делали? Выделения не беспокоят? Ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, узи почек не делала, стоит сделать? поясница не беспокоит.
Выделений нетипичных нет, бывают такие как водичка, иногда беловатые, но они у меня всегда такие в общем-то. но очень слабо, прокладок не требуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще рези в начале мочеиспускания возникают при уретрите. Поэтому действительно причина скорее всего во влагалищной флоре.
А когда анализы мочи сдавали, влагалище было закрыто ватным диском или тампоном?
Клиент
Валерия, нет, не закрывала, потому что не получилось это сделать. как раз начались эти небольшие рези и было прям очень неприятно вставлять ни тампон. ни ватный диск. да и плюс я обычно никогда ничего не вставляла и проблем не было
Клиент
Валерия, а уретрит как проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сдайте мочу с закрытым влагалищем
2. Пока продолжайте приём клюквы/брусники в морсе/компоте
3. Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Фемофлор берется со свода влагалища. Сдавать информативнее фемофлор 16. По посеву у Вас дефицит лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, у Вас только 10 в 3. Сейчас начните канефрон 2 др 3 раза в день, обильное питье, клюквенный и брусничный морс, вместо чая можно добавить бруснивер, подмываться строго сверху в низ простой водой, если есть половые контакты после каждого полового контакта принудительное мочеиспускание. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Далее по результатам фемофлор.
Клиент
Ольга, ага, поняла. сдам фемофлор16, если и там лактобактерий мало может их как-то начать поднимать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, лактожиналь 14 дней по 1 капсуле на ночь, далее по 1 капсуле до конца беременности 1 раз в неделю для поддержания микрофлоры. Обязательно ежедневно употреблять кисломолочные продукты, если нет проблем с сахаром стакан свежего кефира на ночь, если есть подъемы глюкозы натощак тогда кисломолочка до 16.00, слизистая влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны.
Клиент
Ольга, а подскажите что лучше смотреть фемофлор или бакпосев? прочитала, что фемофор не все бактерии может поймать
Акушер, Гинеколог
Бак посев информативнее, потому что сразу чувствительность будет к препаратам, если что то высеется, фемофлор покажет соотношение полезной и патогенной микрофлоры, я всегда рекомендую сдавать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если оба анализа возможности сдать нет тогда фемофлор 16.
Клиент
Ольга, а из цервикального канала не опасно? вдруг он отреагирует на взятие и откроется. или такого не может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может быть, не волнуйтесь! Посев при необходимости можно брать в любом сроке беременности.