Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и крапивница — вопрос №585675

Здравствуйте!
Ранее писала, в анамнезе температурная крапивница год.
Какая она, как происходит?
Когда идет именно внутренний нагрев (похожий на жар) - идет зуд, жжение, сыпь. Бесследно проходят в течение 30-60 минут, в зависимости от интенсивности внутреннего нагрева, чем сильнее, тем больше сыпет и дольше проходят.
Когда потею без внутреннего жара - ничего нету.
Когда с внутренним нагревом (как будто нарушение терморегуляции) - есть нездоровая реакция.
Сыпь в виде точек с красным пятном вокруг. Без содержимого, волдырей нет. Зуд раньше был сильный, сейчас меньше, но все равно зудит после того, как был внутренний нагрев.

Все анализы сдавала.
Напишу критичное, на что нужно обратить внимания:
1. По УЗИ перегиб шейки желчного пузыря.
2. Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП).
3. В свежем ОАК (сдавала два раза в начале августа и недавно) - повышение эозинофилов и базофилов.
4. Обнаружены антитела к Хеликобактер Пилори - титр 1.1.
К остальным паразитам (аскариды, лямблии, токсокары, описторхи и т.п.) - отрицательно. Если посмотреть на титры, то лямблий больше всех (0.32).

Имунноглобин IgE - 32. То есть по сути аллергии нет, это токсины у меня, если правильно понимаю.

Раньше пила Немозол (однократно), Пирантел (однократно) - не помогли в борьбе с крапивницей.
В начале этого года в кале был обнаружен методом ИФА Хеликобактер Пилори - лечилась антибиотиками (Амоксициллин, Клариротмицин, Омез, Де-Нол) - не помогло, судя по наличию крапивницы и недавно обнаруженным антителам Хелика (1.1 в данный момент). Получается, я неправильно подошла к лечению, либо терапия оказалась малоэффективной. Мне говорили, что где Хелик, там и лямблии, и что нужно сначала убрать лямблий, потом и Хелик.

В связи с вышенаписанным, очень прошу Вас помочь мне и написать правильное и эффективное лечение, с чего нужно начать. Благодарю каждого откликнувшегося.

Гастроэнтеролог
Добрый день!После лечения смысла нет сдавать кровь на антитела к хелику... это не правильно
Клиент
Елена, поняла! А как правильно тогда?

Гастроэнтеролог
по хелику лучше выполнить дыхательный с13 уреазный тес
Клиент
Елена, не делала этот тест. Эффективность данного метода точная, 100%?
Гастроэнтеролог
Для того, чтобы разобраться с проявлением выших симптомов обязательно проведение
1.эгдс
+ биопсия из-за луковичного пространства 12 пк
2. колоноскопия с пошаговой биопсией
3. дуоденальное зондирование+ микроскопия осадка желчи ми бакпосев осадка желчи
Клиент
Елена, спасибо огромное!!! Учту. Вопрос, может ли быть такая крапивница из-за токсичной желчи и ДЖВП? Сегодня после опорожнения стула (извиняюсь за подробности) остатки кала были в области ануса - там жгло, словно кал был токсичным. Через 15 минут решила смыть водой - все прошло, нет жжения на коже вокруг ануса. Почему кал такой токсичный?
Гастроэнтеролог
Да, может быть если с калом выходит большое количество желчи... сдайте еще копрограмму утреннюю
Клиент
Елена, хорошо, обязательно. А кал токсичный из-за токсичной желчи, я правильно понимаю? И почему желчь токсичная? Из-за описторхов или другие причины бывают?
Гастроэнтеролог
Сама по себе желчь може иметь раздражающее действие на прямую кишку.Почему спросили про описторхии-у Вас они ранее были?
Клиент
Елена, нет, не обследовалась на них и симптомов описторхоза нет. Читала истории, что у кого-то прошла крапивница, в том числе и многолетняя и разных видов, убрав лишь описторхов, лямблий и тп
Гастроэнтеролог
Да,все верно бывает и такое,но проведя дуоденальное зондирование с бакпосевом Вы уже убедитесь в части паразитов,включая описторхлз
Клиент
Елена, да, согласна, что-то так стремно идти на дуоденальное зондирование. Буду готовиться морально. Забыла написать, у меня ЭКБ (эозинофильный катионный белок) сильно выше нормы, 67.2, а иммуноглобин IgE - 32 (в норме).
Гастроэнтеролог
В связи с этим однозначно колоноскопия с биопсией для исключения эозинофильного колита
Гастроэнтеролог
кроме того можно кровь на иммуноглобулиныЕ к грибам- малацессии, кандиде,аспиргилле
Клиент
Елена, интересно, проверимся и на них. А скажите, пожалуйста, с учетом вашей большой практики и пациентов со схожими симптомами, может ли Хеликобактер вызвать повышение эозинофилов, ЭКБ и давать такую крапивницу? Благодарю.
Гастроэнтеролог
хеликобактор вызывать может и анемию, и тромцитопению и крапивницу
Клиент
Елена, в прошлом году резко была анемия железодефицитная, на фоне крапивницы. Крапивница и анемия в одно время возникли, точнее, сначала крапивница появилась, через пару месяцев анемия (дикая одышка, усталость после минимальных действий, огромные куски «мяса» во время месячных) - проверила ферритин, он был 5! При моем весе в 60 кг.
Подняла ферритин до 58 (в мае), сейчас он 51, падает.
Гастроэнтеролог
Тут надо и гинеколога подключить, имею ввиду анемию
Клиент
Елена,читала ещё, что эозинофилы обладают противопаразитарной активностью, за счет способности выделять эозинофильный катионный белок и активные формы кислорода, которые губительны для гельминтов. Как понимать это в моем случае?
Гастроэнтеролог
эозинофилы не обладают никакой активностью против гельминтов и паразитов
Клиент
Елена, буду знать, а все это написано на сайте лаборатории Инвитро…
Клиент
Елена, на фоне приема железа у меня стул темный, даже очень темный, близкий к чёрному. Так вот, урсосан пью 4-й день (по показаниям УЗИ желчного пузыря) — сегодня стул был темно-янтарного цвета. Это хорошо или нет? Желчь пошла?
Гастроэнтеролог
Лосле железа темный стул-это нормально, а изменеия цвета в более светлый окрас связан с отхождением желчи в большом количестве,из-за этого может быть и жжение в прямой кишке
Клиент
Елена, да, поняла, что из-за большого количества желчи. Ну а в целом - это хорошо или нет? Продолжать пить Урсосан?
Гастроэнтеролог
я бы пока уменьшила на 1 таблетку дозу
Клиент
Елена, хорошо, пила 2 капсулы по 250мг на ночь.
Гастроэнтеролог
попробуйте уйти на 1 капсулу
Клиент
Елена, получается с учетом того, что была анемия (ферритин 5, сейчас 51, постоянно падает), крапивница, ДЖВП — может ли все это указать на инфицирование Хеликобактер?
Клиент
Елена, и еще, ДЖВП лечится? Урсосан пить пожизненно, без перерывов?
Гастроэнтеролог
нет , пожизненно не надо, но дискинезия бывает разной- если вызвана паразитами,то надо лечить паразитов..об этом говорили
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, на днях сделаю тест дыхательный на Хелик, отпишусь. Благодарю вас.
Клиент
Елена, а хелик не боится желчи? не убьет ли она его?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер никак не связан с лямблиозом.
Антитела в крови не подходят для повторной диагностики хеликобактера.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! То есть я так понимаю, в данный момент я заражена Хеликобактером по антителам в крови?
Гастроэнтеролог
Вам нужно посмотреть уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Екатерина, вы же писали: « Антитела в крови не подходят для повторной диагностики хеликобактера», то есть не стоит повторно диагностировать, типо достаточно. А тут пишете, что нужно сделать дыхательный тест.
Гастроэнтеролог
Вы написали, что лечили хеликобактер. Повторно сдавали кровь. Я и говорю что кровь для повторной диагностики не подходит, только дыхательный тест
Клиент
Екатерина, все теперь понятно!
Клиент
Екатерина, я повторно не сдавала, это в первый раз. До этого сдавала кал на антиген Хелика. Потом терапия была. Недавно кровь сдавала (первый раз) - обнаружен Хелик. Перерыв между терапией и сдачей крови большой, более 7 месяцев.
Гастроэнтеролог
Не важно. Кровь это просто показывает вашу "встречу" с хеликобактер.
Клиент
Екатерина, в КДЛ написано, что показывает текущую инфекцию / заражение.
Клиент
Екатерина, может ли Хелик вызвать повышение эозинофилов, базофилов и ЭКБ?
Клиент
Екатерина, вот еще написано: "IgG - индикатор присутствия в организме хеликобактер пилори." Странно, что вы не знаете об этом....
Клиент
Екатерина, https://medcentr-endomedlab.ru/serologija/antitela_iga_igm_igg_k_helicobacter_pylori.html - здесь все написано. Антитела А и М не выявляются. Только G и они говорят о присутствии Хелика в данный момент!