Консультация эндокринолога /

Боюсь по поводу сахара — вопрос №585904

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Мне 26 лет. У меня есть проблема. Всегда был мнительным и тревожным. У меня наблюдаются странные приступы страха, ощущение дереализации, боязнь выходить из дома в связи с этим. Я прочитал что эти приступы могут говорить о том, что в этот момент упал сахар в крови. У отца диабет 2 типа, поэтому дома есть глюкометр Сателлит Плюс. Во время такого приступа я решил померить сахар. Это было не натощак, а через 2 часа после завтрака(немного каши, 2 бутерброда с маслом, чай с 2 ложками сахара). Сахар 5,7. Сразу приступ прошел, как увидел результат. Потом стал думать, может у меня очень высокий сахар, и 5,7 это гипогликемия. Проверил к вечеру вне приступа - 5,9. Показания натощак 4,0-4,5, один раз было 3,8, но без жалоб.После еды 5,5-6,5 через 2 часа. Иногда бывало и 6,8. Я стал сомневаться в глюкометре Саттеллит Плюс, и купил Акку чек Перформа. Он показывает чуть ниже, в каком плане - по нему был максимум 6,2, а после еды через 2 часа по разному, от 4,8 до 6,0. Натощак также 4,0-4,5. Во время приступа паники также показатели в пределах 4,8-6,0, но один раз я заметил, что после паники скакнул до 7,5,хотя я не ел, после чего пришел в норму. Меня еще очень беспокоит такой момент. Вот у моего двоюродного брата, он меня постарше на пару лет, ему 28. У него натощак сахар тоже норма, но после еды взлетает до 11,6 через 2 часа. Мы проводили эксперимент, поели одинаково - но у него был 10,5, а у меня 5,8. Скажите, вызывают ли мои показания сахара подозрения на инсулиному или аутоимунную гипогликемию и прочие патологии. Или у меня как раз норма, а у брата нет?. Начитался всего, очень страшно. В обморок никогда в жизни не падал, просто после серьезного стресса начались приступы паники и дереализации. Потом прочитал что это мб гипогликемия. И с этого все началось...

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас с сахаром все отлично. А вот вашему брату нужно обследоваться для исключения сахарного диабета. Сдать натощак кровь из вены и гликированный гемоглобин.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за ответ! Брату информацию передал, сходит к врачу.
Я просто хотел подробнее рассказать, почему зациклился на гипогликемии. После серьезного стресса мою жизнь перевернули какие то приступы. Расскажу на примере, так проще понять.
Ездил по работе, работа разъездная. Вдруг обратил внимание на чувство тревоги, которое начало усиливаться. Я подумал что это гипо, выпил пепси колу, но состояние продолжало ухудшаться. Тряслись руки и ноги, ощущение нереальности какое то, уверенность что вот все, сейчас умру, Потом началось сильное бурчание в кишечнике, позывы к туалету. Стоять не мог, постоянно ходил, было какой то ужас внутри, что то со зрением, вроде все четко вижу, но все пугающее. Пульс был где то 120. Я понял что не могу себя контролировать, и вызвал скорую к автобусной остановке. Думал что упаду в обморок, от страха хотелось кричать, лицо красное, весь горячий, пот сильно течет, но именно по лицу, подмышками, и ступни ног. Приехала скорая, я был сильно напуган, по прежнему трясло. Пытался есть(боялся что это гипо и впаду в кому), но было отвращение к еде. Был настолько напуган, что про свои опасения даже не смог сказать, просто сказал что страшно и трясет. Померяли давление, было под 200, по моему 190/110. Вне паники давление всегда в норме. Врач что то накапал из пузырька, по вкусу то ли валосердин, то ли корвалол. Я выпил. Минут 15 со мной сидели, но я как то начал успокаиваться, пот прошел, трясти перестало, но мышцы были все как ватные, какая то разбитость. Через 20 минут померяли снова давление - 135/80. В машине скорой также сняли экг во время приступа, но там только синусовая тахикардия, пульс 132, послушали. Почему то спросили, было ли какое то потрясение нервное, я говорю да. В итоге в больницу меня не забрали, состояние мое пришло в норму, неприятно, но никто не умирал от этого. Дома померил сахар - 5,8. АД 120/75
Извините что много расписал. Вот по описанию, это приступ гипогликемии или паническая атака?

Эндокринолог
Это однозначно паническая атака, поскольку после приема углеводов у вас не наступало улучшение.