Консультация гинеколога /

Бак. Вагиноз во 2 триместре — вопрос №586145

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Сегодня на приеме в ЖК врач сказала, что анализ мазка показал бактериальный вагиноз. Ранее (до результатов мазка) врач сказала проставить метромикон нео по 1 свече 7 дней. Я поставила всего 3 дня и решила дождаться результатов. Сегодня она спросила поставила ли я ранее метромикон, я ответила, что поставила так кк не хотела обидеть врача своим недоверием и она назначила лактожиналь 10 дней по 1св. И теперь возник вопрос. Могу ли я сейчас проставить метромикон и следом начать лактожиналь? Или сразу ставить лактожиналь минуя метромикон?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если у Вас есть баквагиноз - он не пролечен и необходимо ставить свечи метромикон, а уже затем Лактожиналь
Клиент
Илона, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли свечка метромикон очень жидко вытекать?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, она так и вытекает, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А у вас жалобы были или есть?
Клиент
Светлана, на сегодняшний день выделения белые или слегка жёлтые, без запаха. И иногда зуд не во влагалище, а на мочеточнике (уретре)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам всё же необходимо проставить Метромикон 2 раза в день 7 дней, а затем уже Лактожиналь 10 дней
Вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий и обязательно принимать витамины
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала проставить метромикон потом лактожиналь.
Клиент
Регина, скажите, метромикон не опасен для плода на этом сроке? Не может вызвать пороки? Это же антибиотик
Акушер, Гинеколог
Это комбинированный препарат, местный. Не совсем антибиотик (противопротозойный и прооиивогрибковый) во 2 триместре разрешён.
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, сегодня утром в туалете вылились жидкие выделения (на ночь ставила утрожестан) где то с десертную или не полную столовую. Прозрачные, не дипкие, как вода. Раньше такого не было
Клиент
Регина, я пальцами провела, прям жидко. Подождала, когда начнет высыхать, на пальцах стало немного липко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, маловерочтно что это воды. Если сомневаетесь тогда нужен врач, который проведет осмотр и при непонятной ситуации сделает тест на подтекание окоплодных вод.
Клиент
Регина, ещё, подскажите пожалуйста, метромикон очень жидко вытекает. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да метромикон может вытекать жидко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
У Вас на данный момент есть какие либо жалобы: выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, выделения белые или слегка жёлтые, без запаха. И иногда зуд в уретре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше продолжить лечение. Сначала Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день, затем Лактожиналь
Почему - потому что еще сохраняются жалобы на зуд, и если начать сразу Лактожиналь - он может спровоцировать еще большие жалобы - нужно сначала пролечить, а потом уже восстанавливать флору лактожиналем.
Клиент
Адэль, а если в процессе лечение идти после будут оставаться жалобы, какими должны быть мои действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после лечения будут сохраняться жалобы - сдать повторный мазок на флору. Если по нему все в порядке, нет кандиды, мицелия, грибов - тогда можно восстанавливать флору Лактожиналь.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Сегодня утром в туалете выделились жидкие выделения, как вода, без цвета и запаха. С неполную столовую ложку. Я на ночь ставила утрожестан. Но раньше таких выделений не было после него. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Это Ваши обычные выделения.
Если Вы боитесь подтекания вод - это не оно, не переживайте во втором триместре жидкие выделения не редкость. Можно купить в аптеке тест-прокладку на подтекание вод, для спокойствия.
Клиент
Адэль, а как отличить подтекания от водянистых выделений?
Клиент
Адэль, только тест?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Или тест, или на осмотр к врачу.
Сейчас достаточно только наблюдения.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - пока получаете лечение - Утрожестан пейте внутрь, метромикон Нео - во влагалище.
Либо Утрожестан утром - на ночь Нео-Пенотран форте - его можно ставить 1 раз в день.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду прокоснультировать ВАс.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Жалобы какие то есть? Есть результат анализа? Метромикон нео нужно ставить 2 раза в день каждые 12 часов, иначе лечение бесполезно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Как будет правильно ставить по 2 свечи метромикон и ещё свечку утрожестана? Имеется ввиду как распределить их все по времени
Клиент
Ольга, и ещё сегодня утром в туалете вылелись жидкие водянистые даже выделения примернг со столовую ложку. На ночь ставила утрожестан, но раньше таких выделений не было. Боюсь не подтекание ли?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан на время приема метромикона пьете внутрь. Выделения из за утрожестана, не волнуйтесь, своих выделений с увеличением срока беременности становится больше.
Акушер, Гинеколог
Подтекание будет постоянно, высыхать не будет.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, метромикон очень жидко вытекает. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, у свечки большая основа, чтобы было комфортнее вводить, поэтому так жидко вытекает. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нельзя сейчас ставить лактожиналь, иначе у вас будет сильная молочница с зудом. проставьте метромикон до конца, только 2 раза в день 7 дней. и затем лактожиналь 14 дней
Клиент
Алёна, а для плода метромикон не опасен? Все таки антибиотик
Клиент
Алёна, возможно метромикон заменить на другой препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
метромикон разрешен во время беременности после 12 недель, он не навредит
Клиент
Алёна, здравствуйте. Я на ночь ставлю утрожестан..Сегодня утром при походе в туалет, вылелись водянистве выделения, как вода без цвета и запаха. Примерно с неполную столовую ложку. Раньше такого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это явные 100% признаки бактериального вагиноза
Клиент
Алёна, есть разница, если метромикон ставить по 2 свечи в течении 7 дней или можно по 1 свече 14 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
есть, если будете ставить 14 дней - не будет эффекта никакого. поэтому ставьте 2 раза в день 7 дней
Клиент
Алёна, а как правильно по времен распределить 2 свечи метромикон и 1 утрожестан в сутки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
утрожестан вы сейчас можете пить как обычные таблетки через рот, либо утрожестан в обед
Клиент
Алёна, спасибо
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, метромикон очень жидко вытекает, это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало метромикон, только потом лактоженаль
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, сегодня заметила, что через часа 4 после того как поставила метромикон вытекло много жидких выделений. Это свечка так вытекает жидко? Боюсь подтекания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это свечка. Так всегда бывает во время лечения свечами. Оболочка тает и вытекает жидкая часть
Клиент
Асиет, спасибо