Рак желудка и гастростаз
В мае текущего года был диагностирован рак желудка cT4acN0cM0. В качестве первого этапа была назначена предоперационная химиотерапия. Сейчас прошли три курса химиотерапии. Переносили средне. 6 дней назад ухудшилось состояние . Полный отказ от еды, воды, слабость. ЭГДС показал гастростаз. Положили в стационар. Предварительно сказали будут делать операцию по восстановлению проходимости, но надо ещё смотреть КТ. Но даже если будет операция то опухоль(желудок) они удалять не будут. Ответ был такой, что пуская этим занимается ваш лечащий врач - абдоминальный хирург. Дело в том, что я привез маму в центральную областную больницу (она рядом) уже ночью. Думал ей нужна просто терапия, т. к. По тел. В онкологии мне сказали что между курсами химиотерапии пациентами занимается общая терапия по месту жительства. Если бы знал что нужна операция повез бы сразу в онкоцентр. Вопрос : если будет операция по восстановлению проходимости желудка, она может повлиять негативно на распространение раковых клеток? Если да то почему нельзя сразу удалить опухоль(желудок) сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
В обвчной хирургии никто не будет выполнять операцию онкопрофиля тк там нет онколога. Такие операции делают онкологи-хирурги. Вы попали по экстренным показаниям, возможно у вашего родственника непроходимость. Здесь хирург должен оценить ситуацию, проходит пища, вода или нет. Если нет делают паллиативную операцию, направленную на ликвидацию непроходимости. Делали ли КТ в больнице???
Светлана, КТ будут делать.
Светлана, а паллиативная операция может повлиять на распространение опухолевых клеток? Может нам добиваться перевода в онкоцентр?
Добиваться перевода смысла нет, если у нее тяжелое состояние из-за непроходимости, операцию на желудке даже в онкоцентре делать не будут. Вы даже не представляете маштаб такой операции. Ей в хирургии должны (при возможности) скорректировать это тяжелое состояние, наладить питание, питье. Далее онкологи будут разбираться почему произошел гастростаз: прогрессия болезни или что-то другое. Они пересмотрят кт снимки в динамике (если у вас будет диск на руках, можно его отвести), повторят эгдс.
Светлана, сегодня лечащий врач сказал, что если показатели и данные КТ позволят, они будут удалять опухоль. У них тоже есть хирурги онкологи. КТ они делать не будут. Пересматривают КТ за июнь. Операция назначена на среду.
Если есть хирург-онколог и позволяет ее состояние, то это тоже вариант. Заочно оценить сложно.
Принятый ответ
Здраствуйте. Конечно если операция будет производиться в онкоцентре было бы лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть хирурги онкологи соглашайтесь на операцию на месте. Не теряйте время