Консультация эндокринолога /

Что делать, если сильно выпадают волосы? — вопрос №586185

Добрый день. Выпадают сильно волосы. Аутоиммунный тиреоидит. 10.10.2020 года сдавала анализы на гормоны. Результат был следующий: Т4 - 13,81, ТТГ - 0,945, АТ-ТПО - 374,8. 19.08.2021 Результат следующий. Трийодтиронин (Т3) общий - 1.84 нмоль/л,Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.960 мкМЕ/мл, Тироксин общий (Т4)-125.10 нмоль/л. И дополнительно: После вакцинации или перенесенного COVID-19, нейтрализующие антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, спайковый (S) белок, IgG, количественно - результат отрицательный. Концентрация в единицах измерения производителя <3.8 ОЕ/мл. Концентрация в единицах измерения ВОЗ (Всемирной организации < 9,88 BAU/мл здравоохранения). Ферритин - 46.7 мкг/л. Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО) - 80,30% Протромбин (по Квику) 1.11. Протромбиновое время - 36.2 сек. Антитромбин III - 90.40 %. Фибриноген - 3.07 г/л. D-димер - 0.27 мкгFEU/мл.
Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты. Почему выпадают сильно волосы!!!! Можно ли ставить прививку от Ковида и какую? На работе предлагают Спутник Лайф.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, вакцинацию проводить можно.
По поводу жалоб , уровень Ферритина стоить повысить минимум до 60 нг/мл, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Так же рекомендую принимать таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год и Цинктерал 124 мг 1 т в сутки , курс 1 месяц?
Клиент
Ольга, Спасибо. Я Вас поняла.

Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, если будут вопросы , обращайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Хорошо.)))
Эндокринолог
Здравствуйте, аутоиммунного тиреоидита у вас нет, поскольку щитовидная железа работает отлично. У вас носительство антител к тпо- это не заболевание. Необходим только ежегодный контроль ттг. Гемоглобин в норме ?
Клиент
Дмитрий, АИТ у меня с 2014 года.Я принимаю гормональный препарат. Это впервые за всё время такие показания. Получив их, я была очень удивлена. Поэтому пришлось проконсультироваться.
Эндокринолог
Если у вас гипотиреоз и вы принимаете препарат левотироксина натрия то это другое дело. В этом случае не требуется контроль в динамике ат к тпо. Они сдаются 1 раз в жизни. Динамику антител нет смысла отслеживать. Они есть и уже никуда не денутся.
Эндокринолог
Чем лечили вас во время болезни коронавирусной инфекцией ?
Клиент
Дмитрий, я Ковидом не болела. Пришли результаты - показатель отрицательный
Клиент
Дмитрий, анализы на ТТГ я сдавала на фоне приема L-тироксин 0,75
Эндокринолог
Вакцинироваться можно. Спутник лайт можно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прививку ставить Вам можно, Спутник предпочтительней.
По поводу выпадения волос начните терапию:
-Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца
-Цинка пиколинат 22 мг 1 р в день 1 мес или Селцинк по 1 капс
-Биотин 5 мгв день 1 месяц.
Если терапия не приведет к успеху, обратитесь к трихологу для проведения фототрихограммы.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо. Я обязательно пропью курс выписанных Вами лекарств! А Спутник Лайт не подойдёт для вакцинации? И еще вопрос. Почему такие показатели у меня по щитавидке? Я Вам как-то уже писала, что в 2014 году ТТГ у меня был очень повышен. С тех пор принимаю гормональные таблетки. На данный момент переехала в другой город. Сделала проверку гормонов, и вот такой показатель странный. Это может быть связано с изменением экологии?
Эндокринолог, Сомнолог
Спутник Лайт предназначен больше для ревакцинации. Лайт - это не значит, что он мягче или легче, а способен усилить уже имеющийся иммунитет, созданный Спутников. Поэтому не вижу смысла прививаться именно Лайтом.
По поводу ТТГ да, в разных регионах мира могут наблюдаться разные значения ТТГ, но главное, чтобы они колебались в пределах референсов для этих регионов.
Клиент
Наталия, смена города в одной области. Только там, где я проживала, экология плохая. Всё равно раз в год отслеживать динамику ТТГ буду. Спасибо Вам большое за советы.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
К дерматологу, трихологу обращались по поводу выпадения волос ?
Клиент
Дмитрий, Нет, не обращалась. Сдала анализ на ферритин Показатель - 46.7 Принимаю Витамин Д, т.к. он был очень низкий. По рекомендации врача 3 месяца принимала по 10000, сейчас - 2000. Так же принимаю Омега - 3.
Эндокринолог
С омегой согласен (если это препарат Омакор, в бадах малое содержание этих самых полезных кислот), витамин Д этот тоже все по делу. Волосы выпадают диффузно или локально очагами ?
Клиент
Дмитрий, диффузно
Эндокринолог
В любом случае необходим осмора дерматолога или трихолога с целью исключения инфекционного поражения волосяных фолликулов.Необходимо исключить дефицит Витамина В12. Сдать еще кровь белок, альбумин. Удостовериться хватает ли белка.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Хорошо. Я Вас поняла. Спасибо за детальный совет.
Клиент
Дмитрий, гемоглобин (НGB) - 136/00 г/л Среднее содержание гемоглобина (МСН) - 30,20 г/л, Средняя концентр. гемоглобина (МСНС) - 350 г/л. Эти показатели в норме?
Эндокринолог
Да, показатели хорошие.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,Лариса.
Проблема с выпадением волос может быть связана со многими причинами,начиная от ухода,заканчивая недостатком микроэлементов.
Советую
пропить сорбифер по 1 т 1рза в день курс 1 мес.
Оксилик или сельмевит по 1 т 1 раз в день курсом 2 мес.
Если проблема волос не пройдёт ,то обратиться к трихологу.
По гормонам щитовидной железы претензий нет.
Спутник лайт после перенесенного ковида делать можно,и для ревакцинации он подходит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу выпаденич волос сдайте кровь на ферритин, железо так как причина может быть дефицит железа. Прививка вам не противопоказана, более исследованная спутник. По поводу аит 1 раз в год контролировать ттг, принимайте препараты селена 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Ленар, Спасибо за совет!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выпадение волос может быть связано с перенесенной коронавирусной инфекцией. К сожалению, эта жалоба не редка после заболевания. Все анализы в норме. Проверьте ещё уровень витамина Д. Для стимуляции роста новых волос используйте массаж кожи головы, дарсонваль. Прививаться можно, спутник лайт предпочителен для перенесших ковид
Клиент
Дарья, Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!