Консультация covid-19 /

Прививка от Covid-19 — вопрос №586296

Здравствуйте! В ноябре 2020 переболела Ковид в относительно легкой форме. С конца января 2021 начались неврологические проявления в виде покалывания, онемения, жжения в конечностях, была проведена СЭМГ, диагноз - полинейропатия сенсорная умеренной степени, прошла лечение. По результатам последней СЭМГ в апреле 2021 сенсорные волокна в норме, отклонения по симпатическим волокнам, диагноз - нейропатия тонких волокон с преимущественным вовлечением вегетативных (симпатических) волокон. Ощущения покалывания, жжения в конечностях ослабли, но не прошли окончательно. Стоит вопрос о вакцинации Спутником Лайт. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, можно ли мне прививаться, не ухудшит ли прививка мое состояние?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае прививаться можно, состояние ваше прививка не должна ухудшить
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно, спутником, вопрос:антитела смотрели?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, добрый день!
Последний раз сдавала на антитела 30.07.2021- Антитела RBD домену спайкового (S) белка Sars-CoV-2 IgG - 49,6 BAU/мл
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В сентябре прививайтесь, можно и спутником ви
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Я бы посоветовала вам сделать вакцинацию,сама прививка ваше состояние не ухудшит.
А вот повторное заболевание может.Поэтому стоит привиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, можно. Полинейропатия у вас возникла после перенесенной инфекции, как видите, с последствиями даже легко перенесенной инфекции приходиться столько времени бороться, и до сих пор вы еще не восстановились. Поэтому чтобы избежать по максимуму повторной инфекции и не усугубить ваше состояние повторной болезнью лучше вакцинироваться. Так как у вас это первая вакцинация лучше поставить обычный спутник в 2 этапа. Вакцинация ничем не повредит, т.к у вас сейчас нет острого периода болезни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Риски побочки и осложнений в Вашем случае такие же как у здорового человека.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена, нет вакцина не должна повлиять рассмотрите Спутник лайт он полегче .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Прививка может усилить эту нейропатию, я бы рекомендовала сначала восстановиться , приём витаминов группы В
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцинация не противопоказана.
По описанию основное заболевание в стадии ремиссии, курс лечения Вы прошли с положительным эффектом.
Спутник Лайт Вам подойдёт.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации нет. Ухудшения не должна давать вакцинация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вакцинацию проводите, лучше Спутник лайт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации нет.