Нейропатия срединного и локтевого неова
Муж получил ранения в октябре месяце. Сначала рука была онемевшая, потом начала сильно болеть , принимал габапентин и амитриптилин, в декабре месяце рука перестала так сильно болеть , от таблеток постепенно отказался. Сделал в декабре энмг, результат прикреплю. Подскажите пожалуйста функцию руки можно ли восстановить? И если нет, то спишут ли его и какую группу инвалидности могут дать с таким диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз на восстановление функции руки неблагоприятный. Результаты ЭНМГ показывают полное отсутствие проведения по двигательным ветвям срединного и локтевого нервов. Это означает, что нервы не восстановились самостоятельно, и шансы на это с каждым месяцем снижаются. Вы можете обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, специализирующемуся на операциях на переферических нервах, для решения вопроса о возможной реконструктивной операции. Но далеко не факт, что возмётся. Что касается службы, то с таким заключением должны комиссовать. Полный паралич двух основных нервов кисти подпадает под категорию «Д». По инвалидности высока вероятность установления второй группы, так как утрачена функция кисти. Для этого нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства.
Сергей Евгеньевич, получается время уже потеряли на восстановление? Врач в госпитале посмотрел, сказал я понял и ушел, за операцию даже речи не шло. Где-то читала, что есть импланты нервов, или это не в этом случае? Рука уже даже в обьеме меньше стала
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос о восстановление сложный, поскольку присутствует только ЭНМГ. В настоящее время проводят пластику нервов (аутотрансплонтацию). Считается, что лучше всего проводить в течение первых 3-4 месяцев после травмы.
Однако возможно и позже, но не позднее 1 года после повреждения. Также проведение различных методик зависит от доминантности руки, т.е. используется человеком чаще при выполнении точных действий, таких как письмо, рисование или использование инструментов.
Обычно таких паиентов коммиссуют. По месту жительства врач-невролог оформит инвалидность. Группа , как правило вторая. но бывают различные ньюансы зависит от профессии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам энмг описывают нейропатию правых срединного и локтевого нервов с полным нарушением их проводимости и отсутствием моторных ответов.
Это означает, что эти нервы отвечающие за чувствительность и движения в кисти и пальцах, сильно повреждены и нервные импульсы по ним практически не передаются.
Учитывая что срединный и локтевой нервы имеют полное нарушение проводимости и отсутствие моторных ответов, прогноз для полного восстановления их функций, к сожалению, неблагоприятный. В таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, реабилитационные мероприятия.
По расписанию болезней заболевания нервной системы, приводящие к стойким выраженным нарушениям функций, могут являться основанием для установления категории не годен к военной службе, категория д.
После увольнения дальнейшее оформление группы инвалидности происходит в гражданских медико-социальных экспертных комиссиях(мсэ). С учетом указанных изменений вероятно установление 2 или 3 группы инвалидности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭНМГ повреждение срединного и локтевого нервов серьезное. Проводимость отсутствует. Шансы на полное восстановление снижаются со временем. Пластика нервов возможна в течение года после травмы. Нужна очная консультация нейрохирурга по периферическим нервам. С таким диагнозом вероятна категория Д для военной службы. Инвалидность оформляется через бюро МСЭ. Обычно дают вторую группу при утрате функции кисти. Начните реабилитацию для сохранения подвижности суставов. Обратитесь к неврологу по месту жительства для оформления документов.