Расшифровка Энмг
Здравствуйте, в октябре того года делала ЭНМГ, прикреплю фото, болели ноги, переделала в сентябре, прикреплю, сейчас ничего не беспокоит, но врач невролог на приеме сказал что лучше не стало, блок остался, действительно это так? Что делать? Может ли это привести к инвалидности? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, подскажите в связи с чем вы выполнили ЭНМГ? Опишите характер болей в ногах, где именно, пекли ли они или жги? Или это была ноющая боль? Есть ли онемения, покалывания? Есть ли слабость в ногах? Шлепает стопа? Тяжело подниматься и спускаться по ступенькам?
И какие жалобы есть вот прям сейчас на настоящий момент?
Анастасия Юрьевна, проходила потому что жгло ступни, ноги были как будто забиты, сейчас никаких жалоб вообще по ногам нет, просто сказали через год повторно сделать
Жгло ступни в течение всего дня? Или в вечернее и ночное время?
Анастасия Юрьевна, днём, ночью ничего не было вообще
Не могу сказать, что с вами было тогда. Но если, сейчас нет жалоб, то не стоит волноваться. Потому что дополнительные методы исследования без клиники (жалоб) не имеют значения.
Анастасия Юрьевна, спасибо, я МРТ ещё прикрепила
Посмотрела. Ничего критичного. Когда мы говорим о грыжах диска, нам нужно смотреть есть ли компрессия корешка или нет, в вашем случае компрессии нет. Значит и жалобны, какими бы они не были, никак не связаны с изменениями на МРТ.
Анастасия Юрьевна, а почему тогда энмг показало поражение нерва? Значит причина не в грыже?
Не могу сказать, чем обусловлены изменения на ЭНМГ. Но не стала бы на них ориентироваться, учитывая, что нет жалоб.
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Проходили ли Вы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, да там грыжа 5мм и 2 протрузии, год назад проходила
Анна Евгеньевна, прикрепила МРТ
Ознакомилась с результатами дообследования.
Изменения на ЭНМГ не связаны со сдавлениями в поясничном отделе. Учитывая отсутствие жалоб в настоящее время, рекомендую пройти повторное исследование с динамике через 6 месяцев.
Подобные поражения могут носить идиопатический (без явной причины) характер возникновения.
Так или иначе, ничего критичного нет.
Анна Евгеньевна, спасибо, а вообще это нейропатия или полинейропатия?
Мононевропатия
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё, все осталось так же в заключении? Просто я вижу что большеберцовый в описании исчез, появился икроножный и вместо моторного поражения на одной ноге теперь сенсорное написано. Это очень серьезно?
Нет, ничего критичного нет. Почему так по-разному описали, затрудняюсь ответить.
Анна Евгеньевна, спасибо большое, просто невролог сказала что через 5 лет сляжете, в том году, а у меня двое детей, очень переживаю по этому поводу
Нужно обосновать подобное высказывание. И хотя бы какой-то диагноз предположить.
Анна Евгеньевна, тоесть вы считаете что это необязательно случится? Извините за столько вопросов, просто она мне так и не ответила ничего. Она мне год назад сказала что все из-за грыжи
Нет, вовсе не обязательно. Не переживайте.
Грыжа может уменьшаться, и сейчас она ничего не сдавливает.
Анна Евгеньевна, спасибо большое, здоровья вам!
И Вы будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Прикрепите мрт поясничного отдела позвоночника?
Нонна Юрьевна, прикрепила
Компрессии никакой нет, ничего страшного нет
Нонна Юрьевна, а из-за чего тогда изменения могут быть на энмг? Это может привести к инвалидности? Энмг без изменений?
Умеренные поражения нервов малоберцового и большеберцового нервов присутствуют но клиники у вас нет ,колени сами не беспокоили ?
Нонна Юрьевна, в том году пару дней болели , но ревматолог сказал что все хорошо, больше не беспокоили, рентген был хороший. Подскажите пожалуйста ещё просто в описании указан икроножных и малоберцовый, а большеберцовый значит тоже поражен, не понимаю почему в описании тогда не указали
Описали в описании нервус тибиалис
Нонна Юрьевна, это очень опасно? Приведет к инвалидности? А то в том году сказали через 5 лет слягу, так страшно стало
Ничего страшного нет умеренные нарушения необходимо энмг в динамике через 6 мес
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое
???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут надо ещё понимать, что при осмотре в динамике увидел врач, есть неврологический осмотр со статусом?
Процесс у вас затрагивал только левую ногу? При последней консультации при осмотре врачом были изменения чувствительности и рефлексов? Была выснена причина данного состояния?
Анастасия Владимировна, рефлексы, чувствительность в норме, сила написана 5, про причину сказали только в том году что мол из-за грыжи, в том году болели обе ноги, сейчас ничего не беспокоит вообще. А от чего это может быть?
Просто в энмг от 2022 года было описано блок проведения под коленной ямкой, обычно в такой ситуации исключается компрессия нерва на этом уровне. Но это будо уже год назад. Если сейчас в статусе все хорошо., то не стоить об этом больше думать.
Анастасия Владимировна, вы считаете хуже не станет? Не приведет к инвалидности? И нужно ли искать причину, как вам кажется из-за чего это может быть? Просто в том году мне невролог уверено сказала это грыжа, я и успокоилась, не знала что причина не в этом
Я не сказала, что причина не в этом, я сказала, что это ещё как один из вариантов не имея возможность оценить ваш осмотр. А в плане последующего. Если причина в грыже, то все зависит от вас, если не будете делать лфк или заниматься, то есть вероятность увеличения грыжи и её последствий в виде сдавления корешков.
Учитывая наличие экскурсии, надо при интенсивных физических нагрузках носить корсет, но не более 2-3 часов в сутки. И укреплять свои мышцы.
Сейчас пытаться разобраться в причине спустя время и после полного восстановления смысла нет.
Если был эффект, значит тактика вашего врача была верной
Анастасия Владимировна, но если энмг не изменилось значит эффекта на было?
Анастасия Владимировна, я давала ревмо анализы, биохимию, рентген колена делала все в норме
Диагноз ставится преимущественно клинически. Рез обследования носит только уточняющий характер
В этой ситуации надо ещё было узи нерва провести.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста а что оно может показать? Невролог отправила только на физио и лфк, про УЗИ вообще слова не было, единственное сказала через 5 лет сляжете
Сейчас скорее всего ничего. Это надо делать в острый период. А так. Этим методом смотрится структура нерва, определяется есть ли его компрессия чем-то и если она выявления, то дальше решается вопрос о необходимости операции для устранения причины компрессии.
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за ответы, буду значить заниматься грыжей, надеюсь ноги хуже не станут
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по ЭНМГ есть, но незначительные, поэтому лечение ранее однозначно было успешным. Сейчас жалоб нет, а значит лечить нечего. Не переживайте.