Консультация covid-19 /

Заболела COVID-19 — вопрос №586433

Здравствуйте! Со 2 августа была температура, сбивала ибупрофеном и ходила на работу. Из за этого не чувствовала как была ломота в мышцах, ибупрофен снимал. Потом пропали запахи, вызвала скорую, сделали КТ, 8 процентов поражения, тест положительный. За это время температура поднималась до 37.5 один раз и несколько раз до 37. Лечение: Цефтриаксон 1гр 2 раза в день, умифеновир 2 табл 2 раза в день, грипферон, эликвис 1 табл 2 раза в день. Сдавала сначала 10.08 тест, сейчас сдала 19.08 и опять положительный. Боль в груди, когда двигаюсь, тяжесть, сердце бешено колотится. Температура 35.7-36.2. запахи вернулись. Сейчас пью эликвис 1 табл 2 раза в день. Скажите, может ещё что то нужно? КТ контроль когда делать? Что это за боли, может пневмония дальше развивается или какой нибудь фиброз, отек или что то в этом роде?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эликвис в дозе 2,5 мг 1 раз в сутки?
Боли в груди связаны с нейропатией,которую вызывает ковид. По лечению надо добавить Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1мес, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье.
Показаний для повторного РКТ нет, если будет повышение температуры более 38,5 и падение сатурации, тогда сделаете.
Также по возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, эликвис 2.5 пью 2 раза в сутки

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла, все верно. Но конечно при таком малом поражении ни антибиотики, ни антикоагулянты были не нужны. Об ухудшении состояния мы говорим если появляется лихорадка, падает сатурация менее 93%, появляется одышка
Клиент
Анна, а то что у меня тяжесть в груди и боли иногда при движении. Плюс неметь начали руки и ноги немного и сердце бешено иногда колотится, что это такое?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это все проявления вирусной нейропатии и интоксикации. Замеряйте пульс при таком состоянии, если он повышен - то можно поддержать сердце приемом магния - Магнерот 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Клиент
Анна, иногда, когда у меня начинается паника, то он повышен превышает 100. Это в основном, когда нервы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В такой ситуации либо магний курсом, либо эпизодически можно Анаприлин 10 мг под язык
Клиент
Анна, у меня дома есть Магнелис В6, его же можно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно!
Клиент
Анна, по 1 таблетке, утром, днём и вечером?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Д, все правильно
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а сколько дней пить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо бы 1 мес!
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, я сегодня почти не спала. Проснулась в груди все немеет, руки немеют, сердце бешено колотится, тянет ещё в груди. Не могу ничего делать, трясет просто
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно желательно, чтобы вас осмотрел терапевт.
Но все что вы описываете напоминает панически атаку, при ковиде это не редкость.
Начните Нейробион обязательно
Клиент
Анна, Спасибо, сейчас за ним поеду. А побочные эффекты какие у него?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Редко бывает аллергия на В12, могут быть высыпания, но это редко
Терапевт
Здравствуйте! При данной инфекции возможны такие боли. Антибиотики сразу были не показаны, т. К пневмония вирусная. Желательно сдать ОАК, д димер, коагулограмму, СРБ. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг. Кт контроль при отсутствие отрицательной динамики через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как понять, когда будет отрицательные или положительная динамика?
Терапевт
Усиление одышки, падение сатурации, появление фебрильной лихорадки - это отрицательная динамика.
Клиент
Надежда, фебрильная лихорадка это когда температура повышается?
Терапевт
Субфебрильная (до 38 градусов) после вирусной пневмонии может держаться весьма долго (месяцы).
Клиент
Надежда, у меня 35.8-36.2, как начала пить противовирусные, перестала даже до 37 подниматься
Терапевт
Это хорошо.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Какой день заболевания чётко? 10? Арбидол гриппферон можете не пить, не о чем лечение!!! Цефтриаксон без анализов тоже странное лечение... Вы их не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 августа поднялась первый раз температура. 9 августа сдала тест на ковид и 12 пришел первый положительный и 19 августа сдала и сейчас опять положительный. Делала только КТ больше ничего не брали. Сижу дома на самоизоляции
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Но показаний для кт контрольного нет... Эликвис продолжайте, дыхательная гимнастика обязательно... Активность физическая... Сон нормализация!!! Пульс какой?
Клиент
Анастасия, вообще нормальный, но бывает свыше 100 и сердце бешено колотится и в спине тянущие боли
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Попробовать нейробион 1 т 3 раза в день, но пульс тоже совершенно не норма 100,должен быть 60 максимум 70
Клиент
Анастасия, 100 он редко бывает. Когда спину сводит, в области груди, он прям подскакивает. А так, в основном 70-80
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, тогда нейробион
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое, динамика положительная. Симптомы связаны с развитием астено-вегетативного синдрома на фоне вирусной интоксикации.
Вирус обладает нейротропным эффектом.могут возникать боли различной локализации.
Для коррекции лечения необходимы анализы: ОАК,СРБ,д димер.
Противовирусные можно отменить,у них нет клинически доказанного эффекта.
Антибиотики и антикоагулянты по результатам анализов.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кт дедать при положительной динамике не раньше, чем через 3 месяца. Боли в груди связаны с тем, что вирус воздействует на нервные окончания, пропить стоит нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!