Консультация фтизиатра /

Реакция манту — вопрос №586545

Здравствуйте. Такая ситуация в 19 году реакция на манту была отр, в этом году стала полож и 5 мм волдырик, на сколько я поняла, потому что самого пятна там практически и не было видно. 2 разных педиатра нам сказали, что манту хорошая, но заведущая поликлиники сказала, что плохая. Хочу отметить, что манту проводилась ребёнку , который 2 месяца до этого лежал в больнице месяц с синдромом ГУСа, но врачи , заверили, что после выписки манту и диаскинтест проводить можно. Такой вопрос , что можете сказать о такой реакции манту ?! Мог ли тест быть ошибочным, во время проведения пробы, стояла жуткая жара и ребёнок сильно потел, могло ли это повлиять на результат?! Или 5 мм это в пределах нормы ? Или перепроверить и можно ли так часто делать это ?

Фтизиатр
Елена, Манту практически в пределах нормы. Переживать не надо. Вообще летом, в жару, не рекомендуется делать детям реакцию Манту или Диаскин-тест. Поэтому, пробу можно повторить через шесть месяцев. Ребенок при этом должен быть здоров, без явлений ОРВИ, можно под прикрытием антигистаминных (любые детские) - за 3-5 дней до проведения пробы ежедневно и пока не проверят результат.