Помогите пожалуйста понять есть ли рак или предрак

здравствуйте,я сегодня была у гениколога,приложу заключение и результат анализа,подскажите что это ?анализ на впч пока не пришёл ,до этого геникологи находили эрозию после родов ,7 лет назад а на нескольких последних осмотрах(последний раз год назад осмотр,эрозии не было,а сегодня опять нашли ,скажите это рак?предрак?спасибо

Добрый вечер! Никакого рака или предрика нет, успокойтесь! Метаплазия может быть вызвана воспалением. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, чем вызвано воспаление и адекватно его пролечить

Илона, посмотрите пожалуйста ещё прикреплённые файлы

Все, что у Вас взяли - это неполный список обследования. Метаплазия - это не вариант нормы, как Вам пишут ниже

Илона, а что это скажите

Илона, нашла что это перерождается в рак,так ли это?что с этим делать ?это дисплазия или другое

Это не дисплазия, это доброкачественное изменение эпителия шейки матки. Плоскоклеточная метаплазия возникает в результате совокупности общих и местных факторов, которые негативно влияют на организм, вызывая обратимый процесс, в ходе которого дифференцированные эпителиальные клетки преобразуются в более выносливые клетки многослойного плоского эпителия, с ороговением или без. Чаще всего, причиной возникновения является инфекция, длительно нелеченная эрозия шейки матки

Илона, какие мои дальнейшие действия помимо фемофлор 16?

Сдаёте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Потом адекватное лечение и контроль цитологии

Илона, а скажите у меня щеточка была в крови при мазках и сейчас до сих пор немного выделяется,это опасно?

Принятый ответ

Это ещё раз подтверждает тот факт, что у Вас есть воспаление

Здравствуйте, наличие на шейке эктопии норма, а цитология у Вас хорошая, нет ни рака , ни предрака! Контроль через год. Метаплазия - это НОРМА!

Любовь, мне поставили эрозию и эктропион посмотрите пожалуйста ещё прикреплённые файлы

Да, посмотрела, УЗИ отличное, эндомтерий как и должен быть на фоне приема кок, эктропион патологией не является, ничего с этим делать не надо, только цитология и кольпоскопия ежегодно. У Вас все отлично!

Здравствуйте! У вас отличный результат цитологии нету не предрака, ни рака, не переживайте. Немного воспаление есть и все, сдайте фемофлор 16

Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений ( норма)

Алексей, смущает что год назад не какой эрозии не было ,два гениколога ничего не увидели ,а сегодня эрозия и эктропион

Здравствуйте. У Вас жалобы есть какие-то?

Араксия, да кровь была после цитологии и все ,пришла просто на осмотр ,были прорывные кровотечения на фоне джесс,сменила на ярину ушли

После взятия Цитологии кровь возможна - это не патология, а повреждение щеткой шейки матки при взятии.
По результатам ни онкологии, ни предрака, ни рака нет у вас. Метаплазия может быть в норме. Если ВПЧ будет положительный , то сделайте ещё и кольпоскопию.

Араксия, если любой впч будет положителен или те которые опасны?

Араксия, просто впч явно есть у меня две попиломы маленькие ,1 под грудью и на внутренней стороне бедра уже давно

Принятый ответ

Наталья, типов ВПЧ ооооочень много. На теле вызывают другие типы, неопасные для шейки. Вам нужно сдать ВПЧ высокого онкогенного риска количественно цервикально.

Араксия, сдала просто не пришёл ещё,спасибо что ответили,как придёт открою новый вопрос.