Консультация терапевта /

ПОЧЕМУ ЧЕРНЫЕ ПОЛОСКИ НА НОГТЯХ? — вопрос №586775

Уже как год появляются черные полоски на ногтях в виде занозы. Ужасно переживаю. При отрастании ногтей они соскрибаются и видно запекшуюся кровь. В интернете много всего написано от чего они могут быть включая трихинеллез. Я проверяла кишечник по анализам в платной лаборатории. Результаты показали, что есть дрожжи больше положенного, а своей микрофлоры очень мало. Я подозреваю, что может и трихеллез завелся, что можно попить от него дайте схему лечения. Жидкий стул у меня бывает периодически, я не сказала бы часто. Также у меня гастрит, дауденит, низкий ферритин (гематолог разводит руками говорит только пить препараты железа альтернатив не дает) Вобще, что это может быть?? мне всего 28 лет, а ни один врач мне помочь не хочет на все отвечают "я незнаю" город маленький не запишешься к специалистам. Прикрепляю фотографии анализов и фото ногтей (в жизни они виднее на телефоне еле заметно) для картины.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, есть признаки дефицита 2, стоит принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Есть повышение прямого билирубина, что говорит о застое желчи, так пропить урсохол 3 раза в день месяц , соблюдать диету.
По поводу мелких квовоизлияний под ногтями, то страшного тут ничего нет, такое может быть при проблемах с печенью и желчным, у вас значительных изменений нет, ничего дополнительно принимать не нужно. У меня лично такие же кровоизлияния бывают, ни о чем серьёзному это не говорит .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, признаки дефицита 2 это что вы имели ввиду? и о какой диете вы говорите?

Невролог, Терапевт
Дефицита железа, простите за опечатку. По диете исключить жирное, жареное, копчёное, алкоголь, принимать пищу часто маленькими порциями, чтобы не было застоя желчи
Клиент
Екатерина, а с кишечником что делать? а то вы ничего не сказали)
Невролог, Терапевт
По кишечнику страшного ничего нет, диеты также достаточно, можно пробиотики пропить, например энтнрожермина
Клиент
Екатерина, в России препараты, что вы написали не продают, можете хорошие российский порекомендовать?
Невролог, Терапевт
Не могу, так как не в России живу и работаю, можно спросить в аптеке аналоги с такими же действующими веществами
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас значимых отклонений нет. Имеется дефицит железа, возможно с этим и связана проблема с ногтями. Вам необходим приём препаратов железа 100 мг 1 раз в день (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) 4 недели с последующим контролем ферритина. По копрограмме имеются дрожжевое грибы и снижение лактобактерий. По данному поводу я рекомендую вам соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, сладостей, а также приём препарата энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней. Через месяц повторить копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, дело в том, что у меня всю жизнь железа мало и тут вдруг от него? .. а что еще может быть? не считая анализов
Терапевт
Самая частая причина возможна эта. Обратитесь к дерматологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Значимых изменений нет.
Ногти поражаются при железодефицитной анемии
Рекомендую прием препаратов железа,например, ферритаб 1т 3р в день 2мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ крови на витамин Д, кальций, гормоны щитовидной железы!
Узи органов брюшной полости!
Ферритин низкий, необходимо продолжать прием препаратов железа!
Очно осмотр дерматолога!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к дерматологу точно нужно? придется все платно делать тогда, узист в отпуске и вобще в бесплатке не хотят лечить.
Клиент
Татьяна, а какой именно кальций сдавать? они разные ионизированный и еще из мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальций ионизир.
По мере возможности, у вас не экстренно!
Клиент
Татьяна,а что насчет конкретно полосок, у ваших пациентов таких не было? от чего они возникают в большинстве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще с недостатком витамина Д, дефицитом кальция!
Вследствие длительно ношения гель лака, ногтевая пластина истончается
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Катерина. Насчет препаратов железа здесь коллеги уже написали, присоединяюсь. Препараты железа при гастрите и дуодените могут плохо усваиваться. Чтобы препараты железа хорошо усваивались, нужен животный белок для выработки в печени Гепцидина – это пептидный гормон, регулятор концентрации железа в плазме и распределения его в тканях. Для этого нужно ежедневно полноценное питание: мясо, рыба, яйца, печень, молочные и кисломолочные продукты, орехи и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Кроме того, нужен прием витамина Д в масле, например Вигантол. Для улучшения оттока желчи каждое утро на завтрак животный жир, объемом с собственный мизинец, например сливочное масло в кашу, хоть пол чайной ложечки, кусочек сыра, яйцо, сливки в кофе (но не вечером!), и обязательно двигаться, тогда желчный пузырь будет хорошо опорожняться, а желчь обеспечивает нормальную перистальтику кишечника, всасывание жирорастворимых витаминов, воздействует на кишечник в качестве природного антисептика, (а это важно - у вас кандида) и много других функций. Для нормализации кишечной флоры Нормофлорин-Л биокомплекс, это БАД, содержит культуры лактобактерий и их метаболиты (незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины C, E, PP, H и группы B, микроэлементы Kалий, Кальций, Железо, Магний, Медь, Цинк, Фтор) и пребиотик лактит. Эффективен в комплексной терапии заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, в комплексной терапии эрозивного гастрита, кандидоза. Вам желаю всего доброго,с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, Здравствуйте! какая кандида? как ее убрать? насчет еды вы так много продуктов написали мне столько кушать не хочется, а от мяса тяжесть в желудке. Я его ем не каждый день. Подскажите подробно как что лучше сделать суммируя все что было написано из ответов? и на что провериться лучше какие анализы до/после. Можно план лечения?) продукты сейчас некачественные боюсь одними продуктами не вылечишься ..
Фармацевт, Клинический фармаколог
Кандида- это дрожжевые грибы, которые обнаружены в копрограмме. Бифидобактерий и лактобактерий маловато - то есть надо помочь микрофлоре кишечника нормализоваться и тогда активируется биологический метод борьбы - сама нормальная микрофлора и будет бороться с дрожжевыми грибками. Насчет продуктов - питание должно быть полноценным, сбалансированным. Мясные продукты при гастрите, дуодените - рекомендуется рубленное, отварное, либо на пару, конечно никакого жаренного -острого. При гастрите питание - очень важный аспект и рекомендуется Диета №1 по Певзнеру, там описаны продукты, которые можно и нужно кушать, благодаря разработанной диете уменьшается воспаление, нормализуется секреторная и двигательная функции желудка. Хотя в диете есть некоторые ограничения в продуктах и способе приготовлении пищи, такой рацион полноценный и по калорийности, и по содержанию белков, жиров, углеводов. Препараты: обсудите с лечащим врачом Фенюльс, Вигантол, Нормофлорин-Л (БАД для нормализации флоры кишечника). С уважением.
Клиент
Аэлита, извините, но лечащий врач не помогает, теряют анализы, обратилась в интернет потому что уже выхода не нахожу..(
Фармацевт, Клинический фармаколог
Я написала препараты. И рекомендации по питанию. Рекомендовать заочно, пусть даже ориентируясь на анализы и описание ситуации, достаточно сложно, поэтому приходится искать формулировки. Надеюсь, Вы понимаете. С уважением.
Клиент
Аэлита, Аэлита, да спасибочки, можно последний вопрос: получается лучше пропить бад Нормофлорин-Л биокомплекс для кишечника а вот энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней надо пить? если да то перед бадом или после? я просто не савсем в курсе в какой последовательности принимать препараты чтобы друг другу не мешали или сочетались. И от желчи пить нужно урсохол или диета одна поможет?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Катерина, Энтерол - очень хороший состав, его тоже можно попить, он содержит Сахаромицеты буларди - оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, той же кандида например и он обладает противодиарейным действием, по 1-2 капсулы два раза в день в течение 7-10 дней за час до еды. Здесь можно чередовать курс (один попили, сделали перерыв, начали другой) и подбирать - какой лучше пойдет, потому что все мы разные, вы сразу почувствуете эффект, какой подходит комплекс. Нормофлорин-Л по 20–30 мл (2–3 ст.ложки) во время или через 1ч после еды, 1–2 раза в сутки, курс 2 недели для профилактики и 4 для лечения. Я его написала потому что там состав шире - аминокислоты, витамины, минералы, а они вам сейчас очень нужны, действие - биокомплекс подавляет активность патогенной микрофлоры и выводит их токсины, в вашем случае сейчас это очень актуально. Урсохол - содержит урсодезоксихолиевую кислоту, которую получили на основе медвежьей желчи (Урсо - это медведь) - то есть когда своя желчь плохо выделяется. Урсохол принимают 1 раз в сутки вечером перед сном по 1 капсуле, курс 10–14 дней, его можно сочетать и с Энтеролом и с Нормофлорином. Подчеркну, что диета при заболеваниях желудочно-кишечной системы - очень важна, так же и комплекс упражнений -поищите пожалуйста - видео и описание - лечебная гимнастика при нарушении оттока желчи. С уважением.
Клиент
Аэлита, я посмотрела правда очень хороший Нормофлорин-Л попробую его!! а еще посоветуйте витамины, хороший комплекс ?? я вот видела Доппельгерц актив от А до Цинка незнаю как он норм или нет. Просто по финансам получается выгоднее комплекты покупать, а так сдавать анализ на отдельные витамины допустим - Д стоит один анализ 1 тысяча с хвостиком. Чтобы такое попить без удара по кошельку ведь продукты для диеты тоже нужны хорошие.. какой-то замкнутый круг .. или мне достаточно будет одно железо с нормофлорином? С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Доппельгерц - хороший комплекс, есть и вариант Доппельгерц с железом, если сможете купить его, будет хорошо. Насчет стоимости препаратов - можно подобрать недорогой по цене, но достаточно эффективный препарат или БАД. Например, Фенюльс есть упаковка 30 капсул, по 1 капсуле в день, то есть на месяц. Есть Гематоген-Ферро- это БАД с повышенным содержанием железа, содержит сульфат меди, фолиевую и аскорбиновую кислоты, пиридоксин - комплекс способствуют более активному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводит к восстановлению его нормального содержания. Благодаря пищевому альбумину, сгущенному молоку и сахару Феррогематоген может использоваться при недостаточном питании как пищевая добавка- это и вкусно и полезно и плюс пополнение железа. Каждое утро если регулярно на завтрак употреблять, то уже через месяц уровень железа существенно поднимется. Ну и плюс ежедневные гимнастика и прогулки на свежем воздухе помогают усваиваться и витаминам и минералам. С уважением.