Предмиеапаузу что делать?

Я сходила к гинекологу, по результатам узи мне поставили предмиеапаузу. Мне 46 лет. Стали беспокоить симптомы, приливы, перемена настроения. Апатия. Больные месячные. Какие препараты можно попробовать для улучшения состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста менструация регулярная?

Светлана, здравствуйте. Да каждый месяц, один день сильные, потом мажутся 2 дня

Светлана, здравствуйте. Да каждый месяц. Один день сильные. Потом 2дня мажутся.

Принятый ответ

Здравствуйте, делали вам узи органов малого таза? Сдавали на половые гормоны? Как изменился цикл - задержки, обильность?

Регина, здравствуйте. Делала узи. На гормоны не задавала. Месячные регулярные. Один день обильные, два дня мажутся.

Если не хотите сейчас принимать гормоны можно начать с клималанина, по 1 два раза в день, можно до 3 раз в день. На какой день цикла делали узи?

Регина, спасибо. Узи делала, прикрепила его

В протоколе не указано, какой день цикла. Чтоб отдифферовать от других патологию сдайте фсг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла, ттг. При болезненных менструациях можно использовать свечи нпвс ректальные (флексен, индометацин, кетонал, диклофенак)
Одевайте свободную одежду, поддерживайте дома прохладную комфортную температуру
Уделить физ нагрузкам 20-30 минут в день, это поможет улучшить сон, настроение общее состояние.

Регина, спасибо большое

Регина, а клималанин принимать сколько дней нужно?

По 2 табл До 15 дней, если приливы возвращаются пропить ещё курс

Принятый ответ

Добрый день.
Можно попробовать фемостон.

Алексей, добрый день. Как его принимать?

По 1 т 1 раз в день 28 дней

Принятый ответ

Добрый день. Какие обследования проходили? Можете прикрепить результаты? Есть фитопрепараты и заместительная гормональная терапия. Чтобы вам помочь нужно больше данных. Когда у вас был первый день последних месячных?

Анна, здравствуйте. Узи прикрепила. Месячные регулярные, один день обильные, два дня мажутся. На гормоны не сдавала.

Анна, здравствуйте. Узи прикрепила. На гормоны не сдавала. Хотелось попробовать фитотерапию.

Можно начать приём эстровела или менореь плюс по 1т 2 раза в день. У вас по данным узи ещё нет критических признаков перименопаузы. Поэтому речи о ЗГТ точно нет. Сдайте гормоны ( фсг, эстрадиол, пролактин и ТТГ) на 2-5 день цикла

Анна, спасибо большое

Не за что) Обращайтесь, если нужна помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл у Вас регулярный на данный момент?

Любовь,здравствуйте. Да регулярные, один день сильные, два дня мажутся.

Сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ,пролактин. Сейчас можно начать прием клималанина по 1 таблетке 2 раза в день месяц.

Любовь, спасибо.

Здравствуйте. Если есть менструация. то на 2-5 день цикла нужно сдать ФСГ и эстрадиол.
Если первый очень повышен, а второй очень низкий. то это пременопауза.
Вы готовы к приему ЗГТ или категорически против?

Дарья, здравствуйте. Месячные регулярные. Но хотелось пока попробовать без гормонов.

А когда последняя менструация была?
ПРосто это могут быть другие гормональные проблемы, не только приближающийся климакс. Чтобы мимо цели лечением не попасть.

Дарья, здравствуйте месячные регулярные.

Здравствуйте.
У Вас регулярный менструальный цикл? Вам делали УЗИ, брали кровь на гормоны?

Добрый день! Можно сейчас начать с фемостон 1/10 и данные жалобы должны пройти в течение 1-2 месяцев на фоне приема, если так будет то продолжайте прием . Если жалобы не пройду то через 2 месяца перейдете на прием фемостон 2/10. Перед назначенеи надо сделать маммографию, мазок на цитологию с шейки матки, коагулограмму, АЛаТ, АсАТ, билирубин.