Ферритин, ЩЖ

Здравствуйте. Мой предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/585045-analiz-na-kalcitonin. Сдала анализы на ферритин и кальцитонин. Также прикрепила последний ОАК и гормоны. Все ли в норме? Или необходимо пить лекарство?

Здравствуйте. Ферритин низковат, должен быть минимум как ваш вес, необходимо принимать препарат железа, ферретаб 1 капс в день 2 месяца затем ферритин и ттг повторить

Ленар, спасибо.

Принятый ответ

Обращайтесь если будут ещё вопросы. Кальцитонин не повышен, если есть узлы в щитовидной железе то это исключает медуллярный рак

Принятый ответ

Добрый день, Ферритин стоит поднять до 60 нг/мл, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Низкий Ферритин может влиять на уровень ТТГ, контроль ТТГ через 3 месяца ?

Ольга, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. кальцитонин в норме, ТТГ немного завышен, ферритин снижен. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 месяца с контролем ферритина и ТТГ,

Наталия, спасибо ?. Мои дальнейшие действия: Л тироксин перестаю пить, начинаю принимать ферретаб и делаю контроль Ферритина и ТТГ. Верно?

Да, можно прекратить прием тироксина и насыщать организм железом. Через 3 месяца будет ясно, связано ли повышение ТТГ именно с дефицитом железа.

Здравствуйте, кальцитонин в норме, поэтому медуллярного рака щитовидной железы нет. Ферритин низковат. Необходимо принимать препараты железа. Рекомендую Мальтофер 1 таб день во время еды 1 месяц, потом контроль ферритина.

Принятый ответ

По поводу ттг ничего принимать не нужно. Только контроль ттг через 6 месяцев.