Консультация covid-19 /

Есть ли необходимость в антибиотиках — вопрос №587124

Здравствуйте. Подтверждённый ковид с 13.08, на текущее время из симптоматики кашель с мокротой, легкая усталость. По результатам анализов на 18.08: СРБ 8.5, ферритин 110.5, D-димер < 21, лейкоциты 6.52 тыс/мкл. По результатам КТ от 24.08 - поражение легочной ткани 4%, субплеверальные уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла". Есть ли необходимость в приеме антибиотиков, если да, то каких именно?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По приведенным вами данным из анализов, обследований и симптомов, необходимости в приеме антибиотиков у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня утром повторно сдавал ОАК, показатели изменились:
СРБ повысился с 8.5 до 13.3
Ферритин повысился с 110.5 до 137.1
Лейкоциты повысились с 6.52 до 8.83
СОЭ снизилось с 24 до 20

Что значат эти изменения и что с учетом актуальных показателей стоит предпринять?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Изменения в пределах референсных значений, ничего нового сказать не могу. Жалобы сейчас какие?
Клиент
Алексей, ничего кроме слабости и периодического кашля
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обильное питье, витамины с и д, увлажнение воздуха в квартире и дыхательная гимнастика. Антибиотики не нужны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не нужен. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ацц при кашле 3 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не поднимается выше 36.8
Кардиолог, Терапевт
Нет, в данном случае антибиотики не нужны
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Владимер нет по представленных данным антибиотик не нужен он на вирус не действует, можете сдать кровь на прокальцитонин покажет точнее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По приведённым данным необходимости в приеме антибиотиков нет.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимости в антибиотиках и антикоагулянтах нет
Вам симптоматическое лечение:витамины и прераты от кашля, для лучшего отхождения мокроты
Также можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Анна, сегодня утром повторно сдавал ОАК, показатели изменились:
СРБ повысился с 8.5 до 13.3
Ферритин повысился с 110.5 до 137.1
Лейкоциты повысились с 6.52 до 8.83
СОЭ снизилось с 24 до 20

Терапевт, Кардиолог
По анализу бактериальной инфекции нет,если температуры,то антибиотики не требуются
Анализы могут запаздывать за клинической картиной,т.е если состояние удается,кровь может этого не показывать какое-то время
Вам симптоматическое лечение,в зависимости от того,что беспокоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Инфекция вирусная. Признаков присоединения бактериальной инфекции по описанным вами данным нет. Антибиотики не показаны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, судя по вашим жалобам и анализам крови показаний для приёма антибиотика у вас нет. Что вы ещё принимаете из лекарств сейчас?
Клиент
Ирина,
АЦЦ лонг - 1 раз в день
Бромгексин - 3 раза в день
Триазаверин - сегодня крайний день принимаю
Витамин Ц, Витамин Д
Эликвис - 2 раза в день по 2.5 мг
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Не забывайте пить больше жидкости ежедневно. Ещё можно добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц
Клиент
Ирина, а можно ли использовать пульмикорт через небулайзер?
Пульмонолог, Терапевт
Даа, можно по 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, сегодня утром повторно сдавал ОАК, показатели изменились:
СРБ повысился с 8.5 до 13.3
Ферритин повысился с 110.5 до 137.1
Лейкоциты повысились с 6.52 до 8.83
СОЭ снизилось с 24 до 20

Пульмонолог, Терапевт
В принципе, это не ухудшение. Так как повышение не критично, не более чем в 2 раза.